Планы по административной реформе в 2011 г выполнили 4 ведомства из 22

Автор: Ксения Садовская 8 ноября 2011 г. 21:45:50 3 003   1

Четыре федеральных ведомства из 22 полностью выполнили планы по административной реформе, рассчитанные на 2011-2013 год, говорится в рейтинге активности органов исполнительной власти по реализации планов административной реформы, опубликованном Минэкономразвития РФ.

По состоянию на октябрь 2011 года полностью выполнили запланированные мероприятия по снижению административных барьеров и повышению доступности государственных и муниципальных услуг Центробанк, Федеральная таможенная служба РФ, Минобороны, Федеральная антимонопольная служба. На 50% и более выполнили запланированное Минрегион, Минсельхоз, Федеральная служба по техническому и экспортному контролю (ФСТЭК) России, Минобрнауки, Федеральная миграционная служба (ФМС), Федеральная налоговая служба, Роскомнадзор. Остальные ведомства выполнили менее половины намеченных мероприятий, и замыкает рейтинг МЧС, которое не сделало ничего из запланированного.

Административная реформа стартовала в 2003 году, когда будучи президентом РФ Владимир Путин поставил задачу ограничить вмешательство государства в экономику, исключить чрезмерное регулирование, сократить функции госорганов. Для этого была проведена полная инвентаризация функций министерств и ведомств. Выяснилось, что более трети функций и полномочий в разных госучреждениях являются ненужными или дублируют друг друга. Затем прошла организационная реформа с изменением структуры правительства, в результате которой были разведены функции управления госимуществом, оказания госуслуг, регулирование экономической деятельности, принятие политических решений, надзор и контроль. Был завершен процесс разграничения полномочий между федеральными и региональными органами исполнительной власти.

В 2005 году правительство приняло концепцию административной реформы в РФ. На ее основании проводилась работа по регламентации деятельности госорганов, созданию сети многофункциональных центров предоставления государственных и муниципальных услуг и переводу государственных услуг в электронную форму.

Результатами реализации концепции в 2006-2010 годах стало формирование нормативной и методической базы повышения качества исполнения госфункций и предоставления услуг, формирование механизмов управления и стимулирования реализации административной реформы.

Важным этапом реформы стало принятие федерального закона 210-ФЗ "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг".

С учетом всей проделанной работы разработана концепция снижения административных барьеров и повышения доступности государственных и муниципальных услуг на 2011-2013 годы.

http://www.ria.ru/economy/20111108/483934497.html


Тэги:   #электронное правительство   #информационное общество  

1   
  • Роман Урнышев
    Роман Урнышев 8 ноября 2011 г. Не плохо было выводить подобные рейтинги еще и на уровне субъектов.