Эксперты по электронному правительству из «Ростелекома» и AT Consulting перешли в R-Style

Автор: Ксения Садовская 6 ноября 2013 г. 17:42:28 2 201   0
Менеджеры, занимавшиеся системами идентификации и информационной безопасности электронного правительства в «Ростелекоме» и AT Consulting, теперь работают в системном интеграторе R-Style.

R-Style собирает экспертизу по информационнойбезопасностии системам идентификации. Из «Ростелекома» в компанию перешелИлья Трифаленков, возглавлявший отдел информационнойбезопасностипроекта «Информационное общество», а из AT Consulting –Михаил Ванин, работавший руководителем проектов Единой системы идентификации и аутентификации (ЕСИА, используется на портале госуслуг и ряде других).

В «Ростелекоме» и AT Consulting отказались комментировать уход специалистов. В R-Style CNews заявили, что Трифаленков и Ванин работают в компании с августа 2013 г. - первый является директором центра информационнойбезопасности, второй – начальником отдела разработки систем аутентификации.

«Основная задача Трифаленкова – развитие бизнеса компании в области ИБ. Ванин отвечает за создание продуктовых решений в области управления идентификацией пользователей», - уточнили в R-Style.

Переходы из «Ростелекома» и AT Consulting были точечными, а не массовыми, сообщил CNews Илья Трифаленков - «перешло не больше людей, чем в другие компании». Сейчас центр информационнойбезопасностиR-Style насчитывает свыше 50 человек.

R-Style, по словам менеджера, активно реструктуризируется. Цель преобразований – «существенное увеличение доли компании на рынке».

В конце 2012 г. контролирующим акционером R-Styleсталвладелец московской гостиницы «Метрополь»Александр Клячин. После этого оставшийся миноритарным акционером генеральный директор интегратораВасилий Васинговорил об интересе компании к крупным федеральныминфраструктурнымпроектам.

Первый результат от перехода специалистов из «Ростелекома» и AT Consulting интегратор уже получил. Неделю назад R-Styleвыигралтендер «Ростелекома» на развитие ЕСИА. Контракт будет заключен на сумму 27 млн руб.

Примечательно, что вторым участником тендера был AT Consulting, который на подряде у «Ростелекома» создавал ЕСИА и ряд других систем, входящих в инфраструктуру электронного правительства.

«Ростелеком» является ключевым заказчиком для R-Style, говорит Трифаленков: «Мы сделаем все возможное для конструктивного взаимодействия». При этом участие в конкурсах не является самоцелью интегратора, оговаривается он, так же как игра на демпинг – «не наша позиция».

«Мы будем стараться получать те проекты, где объективно сможем предложить выгодные для заказчика подходы к проблемам и качеству работ. Это касается как работ по инфраструктуре электронного правительства, так и иных проектов», - заявил Трифаленков.

Напомним, что «Ростелеком» еще при предыдущем министре связиИгоре Щеголевестал единым исполнителем работ по электронному правительству. Новая команда Минкомсвязи под руководствомНиколая Никифоровапыталась наделить аналогичными статусами ФГУП НИИ «Восход» и «Почту России», но пока успеха не добилась.

В 2014 г. «Ростелеком» продолжит выполнять основную часть работ по развитию электронного правительства, ранееговорилCNews замминистра связиАлексей Козырев. Правда, если до сих пор оператор выступал по большей части передаточным звеном между Минкомсвязи и собственными субподрядчиками (основные работы, связанные с развитием систем, выполнял AT Consulting), то теперь ему предстоит сформировать собственную экспертизу.

На этом настаивает Минкомсвязи. Вероятно, это станет одной из задачАлексея Сивидова, который, по информации CNews, переходит в «Ростелеком» с поста директора НИИ «Восход».

http://gov.cnews.ru/top/2013/11/06/eksperty_po_elektronnomu_pravitelstvu_iz_rostelekoma_i_at_consulting_pereshli_v_rstyle_548466


Тэги:   #информационное общество  

0