Чиновники и девелоперы будут переписываться в интернете

Автор: Ксения Садовская 24 мая 2012 г. 22:06:01 2 227   0

Российский союз промышленников и предпринимателей (РСПП) обратился к Дмитрию Медведеву с законодательными инициативами. По мнению представителей организации, сейчас самое время перевести взаимоотношения госорганов и девелоперов в интернет. Так будет снижено количество административных барьеров. А если региональные власти будут обязаны размещать на своих сайтах местные инвестиционные проекты, то это обезопасит потребителей от недобросовестных застройщиков.  

Снизить количество административных барьеров

РСПП просит правительство принять отдельный законодательный акт, который обяжет все федеральные и региональные органы власти, задействованные в выдаче разрешений на строительство и проведении экспертизы проектов, принимать все документы не только в бумажном, но и в электронном виде с электронной подписью. Виртуально должны работать и предприятия коммунального комплекса, которые составляют для строителей технические условия. В РСПП уверены, что их предложения помогут снизить административные барьеры.

Этот вопрос обсуждался московскими властями. В декабре прошлого года представители департамента градостроительной политики пообещали застройщикам: с июля всю необходимую документацию можно будет передать через сеть. Эксперты считают, что на реализацию такого проекта может уйти несколько лет. Генеральный директор инвестиционно-строительной компании MR-Group Роман Тимохин уверен, что введение подобной практики значительно повысит прозрачность работы с надзорными инстанциями. «Такой проект было бы довольно просто реализовать в рамках программы “электронное правительство” через 3-4 года», — сказал девелопер.

Все инвестпроекты появятся на региональных сайтах

Органам местного самоуправления союз предпринимателей советует размещать на своих сайтах всю информацию о готовящихся инвестиционных проектах в сфере строительства. Это поможет потребителям следить за их реализацией и будет полезно девелоперам.

По мнению вице-президента РСПП Виктора Плескачевского, сейчас девелоперы недостаточно информированы о предстоящих конкурсах на различные участки: процедура должна стать более открытой. Муниципальным образованиям стоит размещать в Сети и информацию о проходящих стройках. Внедрение соответствующей практики очень важно, уверен Плескачесвкий. 

Сейчас местные органы власти не обязаны вести публичный реестр всех заключенных и расторгнутых инвестиционных соглашений. Так московское правительство еще зимой объявило о создании специального информационного портала gzk.mos.ru. На сайте должна была содержаться информация обо всех городских стройках. Проект должен был открыться в конце января, но до сих пор не заработал. 

Не все участники рынка считают, что интернетизация решит их проблемы. Президент ассоциации инвесторов столицы Борис Фролов указывает, что отрасли сегодня больше всего не хватает открытости со стороны государства. Например, официальные структуры фактически не публикуют графиков инвестиционных торгов, а получить информацию об основаниях подписания того или иного контракта бывает практически невозможно.

http://www.marker.ru/news/525419






Тэги:   #информационное общество  

0