Как Анна Чапман вербовала министра информатизации Республики Татарстан Николая Никифорова

Автор: Ксения Садовская 12 ноября 2011 г. 21:27:09 Регион: Республика Татарстан 2 306   0

На стартовавшей вчера в Казани конференции iСamp начинающие IT-предприниматели выясняли отношения с вероятными инвесторами и слушали мэтров российской IT-индустрии. Инвесторы честно признавались, что вкладывать в российские стартапы опасаются. Предприниматели в свою очередь отчаянно пытались выяснить у них почему и что нужно, чтобы все-таки вкладывали. Спикеров-экспертов форума с интересом выслушал корреспондент "БИЗНЕС Online".

IT-БУМ И ПРИНЦИП ПАРЕТО

iCamp - первое подобное масштабное event-мероприятие, затеянное министерством информатизации и связи РТ и IT-парком (мероприятие планируют сделать ежеквартальным). Первый блин обычно всегда бывает комом, но на этот раз рискнем сказать, что он-таки удался. Главное, что стартап-команды услышали вполне приземленные и реальные, спускающие с небес речи экспертов рунета и IT-рынка. Познакомились с инвесторами и лично от них смогли узнать, почему те не швыряются деньгами направо и налево. А наблюдатели получили отчетливый фотоснимок сегодняшнего положения в IT-индустрии вообще и российской в частности. IT-бум, начавшийся в Америке в конце прошлого века, докатился до РФ. В виртуальную среду и в IT-технологии начали приходить большие деньги. Как грибы стали расти стартапы. В отрасли появляется все больше желающих сделать на этом деньги. А как объяснил в кулуарах мероприятия корреспонденту "БИЗНЕС Online" известный рунет-деятель, автор нескольких успешных стартапов Антон Носик – принцип Парето никто не отменял: на 10 - 20% талантливых и перспективных проектов приходится 80% руды.

ЗАЧЕМ ПРИЕЗЖАЛА АННА ЧАПМАН

С утра гости, спикеры, бизнес-тренеры и резиденты IT-парка встречали неожиданно в холле разбитую палатку с гитаристом. Позже к гитаристу тихонько подсела Анна Чапман - известная бывшая российская разведчица (или не разведчица…).
Помимо бурной деятельности в СМИ, благодаря чему Чапман стала раскрученной медийной персоной, она, между прочим, в прошлом - автор стартапов. К примеру, в РФ она создала и возглавила компанию ООО «Поиск недвижимости», которая в 2008 году основала сайт Domdot.ru, позиционирующий себя в качестве поисковика недвижимости (на сегодняшний день проект можно назвать неудачным (с 700 - 900 пользователями ежедневно).
Кроме того, уже в Америке (куда теперь по известным причинам ей въезд закрыт) она занималась продвижением американского проекта по поиску сдаваемого в аренду жилья NYCrentals.com. А в одном из интервью она заявила, что другой целью ее пребывания в США являлось создание компании TIME Venchures, которая должна была «искать перспективные российские стартапы и привлекать в них венчурное финансирование из Нью-Йорка, а также заниматься поиском российских предпринимателей для открытия в России филиалов американских компаний». Сейчас она является главным редактором профильного периодического издания Venture Business News. Несмотря на неудачи на IT-рынке, Чапман в холле казанского IT-парка фотографировали больше, чем остальных приглашенных IT-экспертов вместе взятых. А запыхавшийся министр информатизации и связи РТ, у которого на этот день была еще запланирована встреча и с Анатолием Чубайсом, успел с Анной обменяться телефонами и о чем-то долго и оживленно беседовал в местном кафе. В этот момент почему-то стало страшно за молодого татарстанского вице-премьера, зная о вербовочных и других искусительных способностях Анны-разведчицы.

«Я БЫ НЕ ВЛОЖИЛСЯ В МАРКА ЦУКЕРБЕРГА»

К сожалению, в дискуссии о том, как стать успешным IT-предпринимателем, с которой началась конференция, Чапман поучаствовать не успела. А зря. Возможно, кто-либо из участвовавших в ней спикеров объяснил бы ей, в чем неудача ее предыдущих стартапов. Григорий Меньшиков - председатель наблюдательного совета компании «Диодные лампы», зампредседателя совета директоров компании Global Chemical Construction (бывший гендиректор ОАО «Пермметалл»), пожалуй, был единственным, не имеющим прямого отношения к интернет-отрасли, зато самое прямое – к IT. Под улыбки айтишников в зале он, например, честно признался, что компьютер стал изучать только два года назад! Смех смехом, а между тем перед стартаперами был инвестор, готовый вкладывать в перспективные проекты. Именно таким людям им придется объяснить суть своих сложнейших продуктов и просить инвестиции. Тогда как Меньшиков сделал еще одно признание – он не вложился бы даже в Марка Цукерберга в 2004 году, «потому что на нем не было написано, что он гений». Зато Цукерберг обладал наглостью и пробивной силой, отметили спикеры. И умением слушать и воспринимать чужие идеи, добавил в беседе с корреспондентом "БИЗНЕС Online" Александр Галицкий.

СТИВ ДЖОБС: ЖАДНЫЙ, ЖЕСТОКИЙ ПЕРФЕКЦИОНИСТ

Галицкий - один из самых успешных российских инвесторов в технологическом секторе, создатель венчурного фонда Almaz Capital Partners, член совета фонда «Сколково», отметил, что «наглостью, заносчивостью, дерзостью и вообще качествами, которые людьми не всегда оцениваются положительно» предприниматель обладать обязан.
Кроме того, он должен уметь жертвовать семьей и друзьями (на вопрос, кто бы пожертвовал этим, в зале поднялось три руки – Галицкий пожал плечами) и уметь манипулировать людьми. «Заставлять других поверить в то, что, вполне вероятно, может оказаться катастрофической ошибкой. Строить бизнес с друзьями с нуля, а затем избавляться от них». В качестве примера таких неоднозначных IT-гениев он привел не только Цукерберга (проблемы с общением которого прославил в социальной сети Дэвид Финчер) или Стива Джобса (по словам Носика, между прочим, известного фаната продукции Apple, "как человека довольно омерзительного"), но и главу компании Parallels Сергея Белоусова в России.
Носик добавил, что идеальный предприниматель должен быть «жадным, как Стив Джобс». Но жадностью успешность не исчерпывается. «Под Apple был широкий рынок приложений раньше. А Джобс оставлял после себя выжженную землю. Он был жесток, бесчеловечен. Уничтожал компании десятками. Покупал и закрывал. Почему? Потому что он был перфекционистом. Ему неприятно было думать, к примеру, что на его замечательном железе Apple стоит чей-то гов…й софт. Он был готов даже по американским законам платить работникам закрытой компании в течение пяти лет, только чтобы она ничего не выпускала». Сам Носик идеальным предпринимателем себя не считает. Скорее – менеджером стартап-проектов (в его портфолио «Газета.ру», «Лента.ру», «Вести.ру», BFM.RU, работа в русском сегменте «Живого журнала» и в холдинге «Рамбле» - прим. ред.)

«БУДЕТ НУЖНА НЕФТЬ – ЗВОНИ»

Галицкий подверг сомнению обычную мотивацию айтишников - идею, что завтра наша компания изменит мир. «Я раньше тоже так думал. На самом деле делать нужно то, что нужно сейчас. Никто не помнит первых создателей операционных и поисковых систем (Носик попросил поднять руку, кто помнит первую полноценную поисковую систему, созданную еще в 1994 году, Lycos, - не поднял никто - прим. ред.), зато все знают Гейтса, Джобса и компанию Google. Успешны те, кто сделал реально нужную вещь». Галицкий вспомнил, с чего началась его предпринимательская деятельность – с производства… гитар. В далеких 1970-х годах он хотел петь и играть музыку, сделал с друзьями гитары. Выяснилось, что на гитары есть спрос. «Другое дело, что тогда наше производство было противозаконно. И мы не знали, что делать с заработанными деньгами. И как сделать так, чтобы не узнали родители, потому что зарабатывали мы больше них». А Носик заметил, что предприимчивость в РФ не появилась внезапно. Те, у кого была предпринимательская жилка, были и в СССР. Это менеджеры огромной промышленности, существовавшей и развивавшейся несмотря на организационно-хозяйственное, административное, партийное противостояние. Советскую экономику построил не социализм, а вот эти люди. Внимательно изучать возможности и тут же реагировать на них любому начинающему бизнесу необходимо. Вспоминая прошлое, Галицкий признался, что упустил одну возможность в 2003 году. Когда, сидя в кафе и обсуждая какой-то проект, из жалости купил у паренька огромную плюшевую игрушку и, не зная куда ее девать, подарил девушке за соседним столиком, сидевшей с каким-то мужчиной: «Через несколько минут я даже испугался. Надо мной склонился кавалер девушки, за ним пара охранников, он на моем листке черкнул свой сотовой и сказал: «Нужна будет нефть – звони», - рассмеялся IT-инвестор.

«ЭЛЕКТРОННОЕ ПРАВИТЕЛЬСТВО» И ЛЮДИ С ДРУГОЙ АНАТОМИЕЙ

Отметили эксперты и невысокую амбициозность и наглость местных IT-предпринимателей. Глава Alawar Александр Лысковский признался, что был поражен, когда пообщался с предпринимателями пару дней: «Вы очень сильно замкнуты на Татарстане. Нельзя создавать продукты даже только для России, не говоря уже только для республики, тем более – для Казани! Я до сих пор не знал аббревиатуры РТ. А на стенде гордо написано, что они собираются поставить свой продукт на 70% компьютеров РТ. Вот там, мол, мы будем стоять!». Носик, услышав такое, едко заметил: «Если мы не считаем, что в Татарстане живут люди с другой анатомией, то вы должны быть нацелены и работать за пределами республики». Галицкий поддержал коллег: "Считается, что из 10 стартапов две трети окажутся провальными, и только 5% будут успешны. Но при таких замечательных условиях, как ваш IT-парк, стыдно иметь такие цифры. Вот у вашей республики есть отличный проект «Электронное правительство». Его надо упаковывать и продавать в другие регионы, почему вы спите?! Маленький успех родит большую компанию".

ИНВЕСТОРЫ, ДОЙНЫЕ КОРОВЫ И ЧУБАЙС

В финале дискуссии зашел разговор о разности взглядов инвесторов и предпринимателей. Здесь спикеры развернулись вовсю, буквально напугав начинающих предпринимателей сочными метафорами. Носик сразу заявил, что инвесторы и авторы стартапов так же по-разному смотрят на проект, как мужчина и женщина на секс. Галицкий как прожженный инвестор был еще более груб и точен, обращаясь уже к Лысковскому (в проекты которого инвестирует его фонд - ред.): «Вот Александр - наша дойная корова. И мы сразу смотрим на корову, сколько с нее можно выдоить. И сможет ли она когда-нибудь дорасти на миллиардных оборотов (впрочем, в интервью глава Alawar заявил "БИЗНЕС Online", что стартапом свою компанию уже не считает- прим. ред.)». Лысковский в ответ иронично заметил, что Галицкий неоднократно давал ему понять, что теряет деньги, даже когда он занимается спортом или семьей: «Это поначалу инвесторы будут вам говорить «за дружбу и любовь». Чубайса ждали долго, и он все-таки приехал и в IT-парк, однако объявленного спича участники конференции не дождались. В условиях ограниченного времени глава «Роснано» посмотрел 7-минутный рекламный ролик IT-парка, пробежался по самому парку (чуть ли не в прямом смысле этого слова), кратенько пообщался с парой его резидентов, посмотрел дата-центр и оставил слова напутствия предпринимателям: «Мегаудач от нанокорпораций!».
Не сказать, впрочем, что айтишники были сильно расстроены. Как заметил Носик корреспонденту «БИЗНЕС Online», то же самое происходит и в Москве на каких-нибудь конференциях вроде RIW (Российская неделя интернета - прим. ред.), когда за VIP-персоной ходит «челядь», а участникам мероприятия с этого ни жарко ни холодно. «Хотя надо признаться, iCamp мне очень понравился в отличие от RIW. На последней всегда куча народу, и очень сложно состыковаться действительно нуждающимся друг в друге людям. Здесь схема эффективнее. Я за день, например, пообщался и поделился советами со многими людьми, выступил с докладом, успел послушать Анну Чапман, посмотреть видеоролик с Чубайсом». Добавим также, что время у мэтра рунета хватило пообщаться и с резидентами бизнес-инкубаторов. Общался он вместе с корреспондентом "БИЗНЕС Online", которому честно признался после этого, что проекты действительно качественные и ребята приятные: «Проблема лишь в том, что на нескольких квадратных метрах аж три проекта с упором в «облачные технологии». В Сколково (где Носик как эксперт оценивает новые проекты - прим. ред.) - та же ситуация. Какой-то перегрев с этими «облачными технологиями», с учетом конкуренции перспективы их могут оказаться весьма «облачными».

http://www.business-gazeta.ru/article/49335/


Тэги:   #информационное общество  

0