Минкомсвязи создает электронную демократию в 60 городах

Автор: Ксения Садовская 9 ноября 2011 г. 23:19:50 2 590   0

Сегодня на встрече с интернетчиками президент России Дмитрий Медведев объявил: «Грядет эпоха цифровой демократии». Новые интернет-технологии позволят гражданам решать интересующие их вопросы непосредственно, не через чиновников и депутатов. Тем временем Минкомсвязи России уже готовит тестовый проект «электронной демократии» в 60 муниципальных образованиях. На эти цели министерство готово потратить 45 млн рублей. Интересно, что проект не будет иметь отношения к выборам — даже муниципальным.

Сегодня прямое волеизъявление граждан, как правило, проявляется только на выборах. После этого избранные гражданами депутаты голосуют по текущим вопросам жизни страны. Дело в том, пояснил Дмитрий Медведев, что организовывать прямые опросы населения — референдумы — сложно и дорого. Но новые технологии могут изменить ситуацию, заявил президент.
В Минкомсвязи подготовлен проект «полнофункциональной системы «Электронной демократии», обеспечивающей участие граждан и организаций в формировании и принятии решений на уровне муниципального образования». В этой системе будут сообщения, обсуждения, блоги, экспертные заключения, а также «подсистема голосований, предложений и обсуждений предложений».
Но, как пояснили «Маркеру» в Центризбиркоме, речь здесь не идет о голосовании на выборах, даже муниципальных. Для этого в России еще нет законодательной базы. Впрочем, сотрудники Федерального центра информатизации при ЦИК уже вносили предложения в правительство по этому поводу.
В 2011 году Минкомсвязи собирается протестировать «электронную демократию» в 10 муниципальных образованиях, в 2012-м — еще в 50.

Сегодня Медведев на встрече с интернетчиками предсказал, что через 20–30 лет может наступить эпоха «непосредственной демократии с использованием цифрового ресурса», когда каждый человек сможет «непосредственно участвовать в управлении государством». Существуют вопросы, по которым обязательно нужно узнать точку зрения огромного количества людей, а цифррвые технологии позволяют это сделать достаточно быстро и недорого. И к тому же доказательно — поскольку есть средства верификации каждого конкретного голоса.

http://www.marker.ru/news/506302


Тэги:   #электронное правительство   #информационное общество  

0