Состоялась III ежегодная конференция «Государственные услуги: электронное правительство»

Автор: Ксения Садовская 2 июля 2012 г. 21:47:21 1 785   0

28 июня состоялась III ежегодная конференция «Государственные услуги: электронное правительство». Организатором мероприятия выступила деловая газета «Ведомости». Участниками конференции стали представители министерства связи и массовых коммуникаций РФ, минэкономразвития, министерства внутренних дел, члены Совета Федерации, представители департамента информационных технологий и связи Правительства РФ, Федерального казначейства, Федеральной антимонопольной службы, региональных правительств, ведомств, общественных организаций и СМИ.

Конференция состояла из нескольких сессий, где спикеры обсудили важнейшие проблемы электронного правительства, СМЭВ, вопросы госзакупок, проекты в области ИКТ и эффективность работы региональной власти в этих вопросах. 

Центральным выступлением стало слово министра связи и массовых коммуникаций Николая Никифорова, который рассказал о готовности федеральных органов исполнительной власти к использованию электронных услуг. По его словам, уже создана единая техническая структура, электронный центр обработки данных, к которому подключены 82 региона из 83.

В сообщении Никифорова значилось, что к системе межведомственного электронного взаимодействия (СМЭВ) на данный момент подключены 87% объектов на региональном уровне и 47% на муниципальном уровне. Отмечается, что в целом уже 60% органов власти готовы к Единой системе взаимодействия. Лидерами среди регионов по этому проекту выступают Новосибирская, Брянская, Амурская, Тюменская и Калужская области. Самым отстающим регионом назван Чукотский АО.

Запуск этого проекта, по мнению министра, дает «миллионы сэкономленных человекочасов». Одной из центральных задач он назвал обеспечение работоспособности электронного сервиса. 

Кроме министра связи подробные доклады представили директор департамента информационных технологий и связи Владислав Федулов – о главных проблемах в процессе создания электронных услуг с точки зрения Правительства; директор департамента государственного регулирования в экономике Алексей Херсонцев – о результатах мониторингов Минэкономразвития в области качества электронных услуг и сайтов их предоставляющих и вице-президент по инновационному развитию компании «Ростелеком» Александ Нащекин – о СМЭВ и облачных ресурсах.

В дискуссии по поводу практического воплощения системы электронного правительства активно участвовал член Совета Федерации Руслан Гаттаров, сообщивший о многочисленных проблемах в области реальной работы сайтов и операторов.

В следующих сессиях конференции участники рассказали об опыте внедрения электронного правительства в отдельных ведомствах, о пользе и перспективах развития проекта. Лейтмотивом среди дискуссий прошла мысль о том, что «людям не нужно электронное правительство ради электронного правительство», как сказал генеральный директор Fujitsu Technology Solutions в России и СНГ Виталий Фридлянд. По мнению многих участников обсуждения, необходимо обратить электронную систему, прежде всего, к человеку. 

http://regruss.ru/content/news/?ELEMENT_ID=1330






Тэги:   #информационное общество  

0