Татарстан завершил внедрение системы электронных коммунальных платежей

Автор: Ксения Садовская 1 февраля 2012 г. 17:02:53 Регион: Республика Татарстан 2 351   0

Татарстан завершил внедрение системы электронных коммунальных платежей, сообщил в среду РИА Новости представитель республиканского министерства строительства, архитектуры и ЖКХ.

Система электронных коммунальных платежей внедрена во всех 45-ти муниципальных образованиях республики.

Инвестиции в создание системы электронных платежей представитель республиканского минстроя не уточнил, но сказал, что внедрение системы осуществлялось за счет средств целевой программы "Развитие и использование информационных и коммуникационных технологий в республике Татарстан "Электронный Татарстан". Общий объем финансирования мероприятий данной программы в 2011 году составил 133,4 миллиона рублей.

"Внедрение программного продукта "Коммунальные платежи" (пятая версия) позволяет обеспечить прозрачность оплаты услуг ЖКХ, а также получать оперативную информацию о сборе средств. В настоящее время собираемость средств по оплате услуг ЖКХ составляет в республике 98%", - рассказал собеседник агентства.

Он отметил, что система электронных коммунальных платежей позволяет также контролировать и факты завышение платежей за жилищно-коммунальные услуги в счетах-фактурах. Случаи завышения платежей были зафиксированы во многих муниципальных районах. "Были проверены начисления практически по всему жилищному фонду республики. В ряде районов платежи за ЖКУ пересчитаны, а счета-фактуры заменены. В некоторых районах возврат будет осуществлен в феврале", - пояснил представитель минстроя республики.

Татарстан с каждым годом расширяет перечень государственных услуг, оказываемых в электронном виде. Так, в 2011 году более 30% от всех государственных услуг в республике предоставлялось в электронном виде, к концу 2012 года этот показатель планируется довести до 50%. Сэкономленное время в результате использования электронных госуслуг имеет денежный эквивалент, оцениваемый сегодня в Татарстане примерно в 100 миллионов рублей в месяц.

Татарстанцы в 2011 году воспользовались электронными услугами 10 миллионов раз, в том числе сделали 7 миллионов электронных запросов, почти 2 миллиона электронных записей на прием к врачам, оплатили более 1,1 миллиона электронных платежей на 391 миллион рублей. В электронном виде в прошлом году было уплачено более 30% от всех штрафов ГИБДД, подано 59% заявлений в детсады, 74% - в ЗАГС и 19% - на оформление загранпаспорта, 12% - составила оплата услуг ЖКХ.

http://volga.ria.ru/society/20120201/82054091.html


Тэги:   #информационное общество  

0