Собянин призвал московских чиновников чаще использовать электронную почту для оперативной работы с гражданами

Автор: Ксения Садовская 3 апреля 2013 г. 16:20:39 Регион: г. Москва 2 128   0

Мэр Москвы Сергей Собянин сегодня на заседании столичного правительства лично поинтересовался у министров, глав департаментов и управ, перешли ли они и их подчиненные на электронный документооборот.

На заседании глава департамента информационных технологий Артем Ермолаев докладывал о реализации госпрограммы "Информационный город". Он напомнил, что в 2012 году в органах власти началось внедрение электронного документооборота и традиционной электронной почты для "менее юридически значимых обращений". По его словам, благодаря этому экономия на бумаге в месяц составила 3 млн долларов.

Однако эта цифра не впечатлила мэра Москвы и он решил сам уточнить, как столичные чиновники овладевают современными технологиями. "Вот здесь сидящие члены правительства пользуются электронной почтой?", - обратился он к коллегам. "Все", - отрапортовал Ермолаев.

"Дальше. Руководители департаментов и префекты пользуются?", - продолжил градоначальник. Ответ на этот вопрос был также положительным. "Их работники пользуются?". Здесь однозначно утвердительного ответа не последовало. "А руководство учреждений и работники учреждений пользуются?", - уточнил мэр. "Не все, нет", - с сожалением констатировал Ермолаев.

По словам главы департамента, финансовая экономия от использования современных средств связи важна, но является лишь дополнительным эффектом. В первую очередь, чиновники экономят время. "Скорость принятия решения зависит от скорости доставки", - напомнил он.






Тэги:   #информационное общество  

0