«Ростелеком» занялся секретным сегментом «электронного правительства»

Автор: Ксения Садовская 9 ноября 2011 г. 23:21:52 3 307   0

«Ростелеком» готовит к подписанию госконтракт на выполнение работ по закрытой тематике в рамках программы «Информационное общество (2011–2020 годы)». В этой программе «Ростелеком» назначен единственным исполнителем создания инфраструктуры «электронного правительства». В сфере ответственности компании находится строительство центров обработки и каналов передачи данных, необходимых для предоставления гражданам госуслуг в электронном виде, а также для системы межведомственного электронного документооборота. «Маркеру» удалось выяснить, для сохранения каких секретов «Ростелеком» выполняет работы по закрытой тематике.

Что говорится в программе «Информационное общество»

Программа «Информационное общество» включает в себя ряд мероприятий, требующих специального режима проведения и применения технических средств защиты информации. Это, в частности, развитие защищенной системы межведомственного электронного документооборота; создание и развитие специальных информационных и информационно-технологических систем обеспечения деятельности органов государственной власти; развитие системы информационно-аналитического обеспечения специального назначения для госорганов.
Кроме того, предусмотрено создание технических систем обеспечения безопасности в информационном пространстве, включая выявление и пресечение экстремистской и террористической деятельности. Ответственными исполнителями этих мероприятий являются Федеральная служба охраны (ФСО) и Федеральная служба безопасности (ФСБ). Однако не только эти специальные задачи, но даже повседневная работа по предоставлению гражданам госуслуг в электронном виде требует порой использовать меры по соблюдению режима секретности.

Что секретного делает «Ростелеком»

В «Ростелекоме» не сообщают, какие работы по закрытой тематике, контракт на выполнение которых в 2011 году подготовлен к подписанию, проводятся компанией. В то же время источник, знакомый с содержанием этих работ, сообщил «Маркеру» некоторые их детали. 
В частности, речь идет о создании защищенной сети межведомственного электронного документооборота. Понятно, что в процессе электронной переписки ведомства сообщают друг другу сведения, не предназначенные для посторонних глаз и такие секреты нужно охранять. В целом за эту работу отвечает ФСО. Однако передача информации по транспортным каналам связи потребует задействования ресурсов «Ростелекома», который должен техническими средствами обеспечить защищенность передаваемой конфиденциальной информации.
Секретная информация может использоваться и при предоставлении госуслуг гражданам в электронном виде. Например, при обращении за выдачей загранпаспорта гражданин должен сообщить, есть ли у него допуск к работе со сведениями, составляющими государственную тайну. Если такой допуск у гражданина есть в настоящее время или имелся в течение предыдущих нескольких лет, орган Федеральной миграционной службы, оформляющий паспорт, запрашивает подтверждение у ФСБ или другой структуры, выдававшей гражданину допуск к работе с секретами. Все сведения о таких допусках сами по себе являются секретными и в случае бумажного документооборота пересылаются спецпочтой. Теперь же, когда все ведомства переходят на электронный документооборот, нужно обеспечить конфиденциальность передачи и электронного запроса, и электронного ответа по поводу наличия у граждан допусков к работе с секретами. Эта задача ложится на плечи «Ростелекома» как единственного исполнителя создания инфраструктуры «электронного правительства», в рамках которого граждане получают электронные госуслуги, включая оформление загранпаспортов.
Объем финансирования госконтракта спецназначения в «Ростелекоме» не раскрывают. В то же время, согласно утвержденному правительством распределению средств, в 2011 году из госбюджета выделяется 118 млн рублей на подключение к защищенной системе электронного документооборота 45 федеральных органов исполнительной власти. Кроме того, 12 млн рублей выделяется на развитие защищенного сегмента сети интернет для федеральных органов. Еще 67 млн рублей в 2011 году должно быть направлено на создание системы контроля реальной защищенности информационного общества от проявлений терроризма в информационной сфере, включая установку спецсредств на объектах телекоммуникационной инфраструктуры, а также на внедрение защищенных решений по хранению и обработке больших массивов информации в центрах обработки данных. Очевидно, что существенная часть этого финансирования приходится на инфраструктурные решения, которые должен реализовать «Ростелеком».

http://www.marker.ru/news/506266


Тэги:   #электронное правительство   #Ростелеком   #информационное общество  

0