Депутаты Госдумы РФ планируют к весне разработать концепцию комплексного закона об интернете

Автор: Ксения Садовская 19 декабря 2012 г. 10:51:33 1 930   0

Концепцию комплексного закона, регулирующего отношения в интернете, планируется разработать к весне 2013 года. Об этом сообщил сегодня депутат Госдумы РФ Роберт Шлегель на конференции "Итоги года. Рунет 2012".

"Речь идет о комплексном законопроекте, который будет регулировать отношения в сети, - пояснил корр. ИТАР-ТАСС депутат. - Он коснется вопросов очерчивания юрисдикции РФ, в нем будет уточнен понятийный аппарат, будет урегулирована ответственность всех стороны взаимоотношений". По словам Шлегеля, разработкой концепции закона будет заниматься рабочая группа с участием как депутатов, так и представителей ведомств. Он напомнил, что предложения внести поправки, касающиеся интернета, в различные законодательные акты, звучат уже давно от разных людей, и работа над неким комплексным законопроектом началась фактически уже давно.

По словам Шлегеля, концепция закона будет обсуждаться с представителями отрасли. "На осеннюю сессию 2013 года он может быть уже вынесен на сессию в Госдуму", - сказал депутат.

По мнению интернет-экспертов, в следующем году законодателям предстоит также заняться совершенствованием закона о "черных списках", регулированием "облачных" вычислений, выработкой правил защиты авторских прав, а также решением вопроса идентификации в сети.

http://www.tasstelecom.ru/news/one/15460






Тэги:   #информационное общество  

0