Игорь Щёголев: Россия готова помочь другим странам в разработке технологий предоставления электронных услуг

Автор: Татьяна Тимофеева 25 октября 2011 г. 20:34:06 1 579   0

Россия готова помочь другим странам в разработке технологий предоставления электронных услуг и построения электронного правительства. Об этом сообщил министр связи и массовых коммуникаций РФ Игорь Щёголев на встрече с генеральным секретарем Международного союза электросвязи Хамадуном Турэ. Встреча состоялась в рамках международной выставки «Всемирный телеком-2011», которая проходит в Женеве 24-26 октября.

Как заметил Игорь Щёголев, посетителей российского стенда на выставке особенно интересует технологии предоставления электронных услуг и построения электронного правительства. «Мы готовы по окончании форума выйти с большим предложением, особенно для стран, где бюджеты на развитие подобного рода решений ограничены, и где это нужно сделать быстро, как мы сделали это на примере нашей страны», - сказал министр.

Глава Минкомсвязи коснулся вопроса увеличения взносов России в бюджет МСЭ. В начале октября Россия сообщила о том, что увеличила класс взносов в МСЭ с 10 до 15 единиц. На период с 2012 по 2015 годы величина одной единицы взноса составляет 318 тыс швейцарских франков (354,6 тыс долларов). Таким образом, ежегодные взносы России в МСЭ составят 4,77 млн франков (5,32 млн долларов). «Мы считаем, что это должно способствовать и лучшему финансовому самочувствию Организации, и лучшему решению проблем, которая она для себя ставит, прежде всего, касающихся помощи развивающимся странам и поиску тех решений, которые бы способствовали быстрому и справедливому доступу всех граждан планеты к самым современным технологиям», - сказал Игорь Щёголев.

Как заметил в свою очередь Хамадун Турэ, «МСЭ очень рад сотрудничать с РФ. Благодаря финансовой помощи РФ мы смогли иметь полный, сбалансированный бюджет», - сказал генеральный секретарь МСЭ.

Выставка «Всемирный телеком-2011» (ITU Telecom World 2011) - крупнейшая мировая выставка в сфере связи и информационных технологий. Российский стенд – один из самых крупных на нынешней выставке. На объединенном российском стенде представлены компании «Ростелеком», «Космическая связь», «Газпром космические системы», «Научно-исследовательский институт радио», «Московская городская радиотрансляционная сеть» Аудиовизуальная информационная система реального времени РАВИС, «Центральный телеграф», «АЛСиТЕК» и «Открытые технологии».


http://minsvyaz.ru/ru/news/index.php?id_4=42922


Тэги:   #информационное общество  

0