Большинство организаций пока не готовы перейти на облачные технологии, считают в Symantec

Автор: Ксения Садовская 8 ноября 2011 г. 17:46:20 2 044   0
Около половины организаций не готовы к переходу на облачные технологии, говорится в материалах масштабного исследования State of Cloud Survey, опубликованных компанией Symantec. Исследование провела компания Applied Research. В нем приняли участие 5300 респондентов из 38 стран - ИТ-специалисты и руководители, ответственные за ПК, сети и технологии в корпорациях и СМБ. В ходе исследования лишь 15-18% опрошенных сообщили, что их персонал готов к переходу на облачные вычисления.

Целью исследования было выяснить, как организации применяют облачные технологии, насколько им доверяют и какие изменения ожидают ИТ-подразделения. Самый актуальный вопрос исследования – безопасность облачных технологий. 87% опрошенных уверены в том, что облачные вычисления не повлияют на текущую ситуацию или даже помогут повысить степень защиты. Создание системы безопасности для облачной среды также является основной задачей для этих же компаний, отметивших в качестве основных рисков вирусы, распространяемые по почте, хакерские взломы и потерю конфиденциальной информации.

Несмотря на то, что облачная тема сейчас очень популярна, далеко не все организации готовы применять облачные технологии. Только малая часть респондентов (от 15 до 18% опрошенных) сообщила, что их персонал  готов к переходу на облачные вычисления. А половина опрошенных заявила, что ИТ-служба не готова к этим изменениям в данный момент.

В Symantec отмечают, что одной из причин неготовности перехода к новым технологиям является нехватка опыта. Только 25% ИТ-подразделений работали с облачными средами. Большинство организаций сейчас ищут внешние ресурсы для решения этих вопросов. Таким образом, внедряя гибридную инфраструктуру или сервис PaaS, примерно 3 из 4 опрошенных обращаются к официальным реселлерам, независимым консультантам, сервисным организациям вендоров или к системным интеграторам.

Исследование показало, что тема перехода к облачным технологиям интересна организациям. От 75 до 81% компаний обсуждают возможность применения всех форм облачных вычислений.  Примерно 20% опрошенных сообщили, что они уже закончили внедрение облачных технологий. 2/3 организаций еще спорят о применении технологий, используют пробные версии или вообще не собираются мигрировать в облачную среду. 73% респондентов уже применили или внедряют подобные сервисы, причем в первую очередь в области информационной безопасности.

"Наблюдается разрыв практически в два раза между ожиданиями заказчика от предоставления тех или иных услуг и фактическими результатами", - отмечает руководитель отдела технических решений Symantec Николай Починок. По его словам, 88% заказчиков были уверены, что облака улучшат адаптивность их ИТ-среды, но только 47% удалось этого добиться.

Специалисты Symantec советуют ответственно подходить к переходу на облачные технологии и не руководствоваться принципом "все или ничего" и рекомендуют контролировать все аспекты перехода – безопасность, доступность и стоимость, а также реально оценивать риски и тщательно продумывать стратегию.

http://tasstelecom.ru/articles/one/3238


Тэги:   #информационное общество   #облачные технологии  

0