МВД РФ выступает за ужесточение наказания за ряд преступлений в сфере компьютерной информации

Автор: Ксения Садовская 30 ноября 2011 г. 15:22:14 2 287   0

МВД России выступает за ужесточение уголовной ответственности за нарушение тайны переписки и телефонных переговоров, неправомерный доступ к компьютерной информации и создание компьютерных вирусов. Законопроект находится на рассмотрении в Госдуме. Об этом сегодня журналистам сообщил глава Бюро специальных технических мероприятий /БСТМ/ МВД России Алексей Мошков.

По его словам, темпы появления новых видов преступлений в сфере высоких технологий значительно опережают скорость адаптации законодательной базы к реалиям современности, поэтому МВД России принимает участие в совершенствовании уголовного законодательства.

"В настоящее время в Госдуме на рассмотрении находится проект федерального закона о внесении изменений в УК РФ. В законопроекте нашли отражение предложения, направленные на усиление уголовной ответственности по ст. 138 УК РФ /Нарушение тайны переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных или иных сообщений/, ст. 272 /Неправомерный доступ к компьютерной информации/ и 273 УК РФ /Создание, использование и распространение вредоносных компьютерных программ/", - сообщил Мошков на международной конференции "Борьба с мошенничеством в сфере высоких технологий. Antifraud Russia – 2011".

По его словам, в законопроекте расширены условия, основания и область применения ряда статей, уточнены и изменены некоторые устаревшие термины.

"Помимо работы, направленной на совершенствование российского законодательства, мы выдвигаем инициативы по выработке единых международных подходов к вопросам борьбы с киберпреступностью", - отметил глава Бюро специальных технических мероприятий.

Он подчеркнул, что надгосударственный характер интернета дает возможности злоумышленникам использовать зарубежные сервисы для сокрытия фактов своей преступной деятельности.

"Под давлением российских правоохранительных органов преступники активно мигрируют на сервера, находящиеся вне российской юрисдикции. Различия национальных законодательств затрудняют международный информационный обмен и сводят на нет усилия правоохранительных органов", - пояснил начальник БСТМ.

"В целях создания эффективной системы международной информационной безопасности Россия выступила с инициативой разработки и принятия универсального современного международного правового акта, обеспечивающего адекватную защиту от новых угроз, но учитывающего национальный суверенитет государств-участников", - рассказал представитель МВД.

Этой осенью была подготовлена и предложена к обсуждению в Екатеринбурге на Второй международной встрече высоких представителей, курирующих вопросы безопасности, концепция "Конвенции об обеспечении международной информационной безопасности", напомнил глава БСТМ.




Тэги:   #информационное общество  

0