Минкомсвязь опубликовала законопроект "О почтовой связи" для общественного обсуждения

Автор: Ксения Садовская 17 сентября 2012 г. 22:50:41 3 399   0

Проект нового закона "О почтовой связи" опубликован на официальном сайте Минкомсвязи для общественного обсуждения, которое продлится до 2 октября. Одним из нововведений стало создание единой почтовой электронной системы и появление официальных электронных почтовых ящиков.

"Пересылаемая в электронной форме письменная корреспонденция, в том числе юридически значимая, направляется адресатам на официальные почтовые электронные ящики", - говорится в тексте законопроекта. При этом почтовый оператор вправе применять календарный почтовый штемпель для заверения письменной корреспонденции, получаемой пользователями в электронном или в распечатанном виде. Реестр официальных ящиков будет формировать уполномоченный оператор, а порядок их предоставления определит исполнительная власть.

"Единая почтовая электронная система является защищенной информационной системой уполномоченного оператора универсальной почтовой связи, обеспечивающей пересылку почтовых отправлений в электронной форме, в том числе в рамках электронного документооборота, на всей территории Российской Федерации", - поясняется в законопроекте. Доступ к ней будет осуществляться через виртуальные отделения почтовой связи.

В проекте нового закона также подчеркивается, что универсальная услуга почтовой связи состоит из базового и рыночного сегментов: в базовый сегмент входит пересылка почтовых отправлений по регулируемым тарифам, а в рыночный - пересылка почтовых отправлений и оказание услуг по тарифам, устанавливаемым оператором универсальной почтовой связи. 

В законопроекте также подтверждается, что уполномоченный оператор универсальной почтовой связи, которым является "Почта России", является получателем субсидий из федерального бюджета на распространение и доставку периодических печатных изданий. В документе также говорится, что почта "имеет право заключать договоры с организациями или индивидуальными предпринимателями на осуществление не требующих получения лицензии отдельных операций, связанных с пересылкой почтовых отправлений". Оператор универсальной почтовой связи, согласно законопроекту, самостоятельно вырабатывает и применяет подход к определению цен на свои услуги. 

В документе также подчеркивается, что транспортные организации, в том числе осуществляющие железнодорожные и авиационные  перевозки, "не вправе отказать уполномоченному оператору универсальной почтовой связи в заключении договоров, связанных с обеспечением деятельности по перевозке почтовых отправлений по регулярным междугородним и международным маршрутам следования транспортных средств".

http://tasstelecom.ru/news/one/12844









Тэги:   #информационное общество   #Почта России   #Минкомсвязи России  

0