Запущена автоматизированная информационная система «Реестр сведений»

Автор: Ксения Садовская 16 ноября 2011 г. 18:15:56 3 795   0

Минэкономразвития России обеспечило введение в эксплуатацию автоматизированной информационной системы «Реестр сведений».

Цель АИС «Реестр сведений» – предоставить представителям федеральных органов исполнительной власти (ФОИВ), органов исполнительной власти субъектов РФ, органов местного самоуправления, ответственным за организацию межведомственного взаимодействия, возможности:

  • удобного поиска, просмотра и использования при проектировании межведомственного взаимодействия согласованных документов (составов сведений), поставщиками которых являются ФОИВ;
  • согласования в электронном виде составов сведений, поставщиками которых являются ФОИВы, РОИВы и органы местного самоуправления, которые ещё не были согласованы, но необходимы при организации межведомственного взаимодействия.

В частности, Реестр позволяет просматривать уже согласованные электронные таблицы ТКМВ, составить анкету в виде таблиц ТКМВ (А.4-А.5), в которой указывается необходимый запрос, если сведения по нему получаются от другого органа власти любого уровня.

Ответственные за межведомственное взаимодействие могут также принять участие в обсуждении и корректировке добавленных таблиц ТКМВ (запросов и ответов на запрос). Система предоставляет всем заинтересованным лицам  возможность одновременного доступа к редактируемым сведениям, что существенно уменьшает срок согласования запросов, а также позволяет учитывать мнение всех участников проекта по организации межведомственного взаимодействия.

С инструкцией по работе с Автоматизированной информационной системой «Реестр сведений» можно ознакомиться здесь.

АИС разработана Центром региональных программ совершенствования государственного и муниципального управления ИГМУ НИУ ВШЭ во исполнение федерального закона № 210-ФЗ «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг». В соответствии с законом органы исполнительной власти и местного самоуправления должны оказывать гражданам услуги, в том числе вэлектронной форме по принципу «одного окна», не требуя от них сведений, которые есть в распоряжении органов, предоставляющих госуслуги.

http://strf.ru/material.aspx?CatalogId=222&d_no=43458

http://strf.ru/material.aspx?CatalogId=222&d_no=43458


Тэги:   #информационное общество   #СМЭВ   #Элеткронное правительство  

0