Всероссийский форум "Электронное правительство" стартовал в Тюмени

Автор: Ксения Садовская 17 ноября 2011 г. 14:36:12 Регион: Тюменская область 3 103   0

Четвертый всероссийский форум "Электронное правительство - современный механизм управления регионом" и специализированная выставка "Информационные технологии Тюменской области - 2011" ("ИНФОТЕХ-2011"), в которых принимает участие более 400 представителей госсектора, бизнеса и общественных организаций, открылись в Тюмени в четверг.

"Информационные технологии - один из элементов модернизации России. Задачу по модернизации всех отраслей с успехом исполняет Тюменская область на примере диверсификации экономики", - сказал на открытии заместитель министра связи и массовых коммуникаций РФ Илья Массух.

По его словам, регион является лидером в исполнении программы "Электронное правительство". "Если несколько лет назад говорили о положительном опыте Татарстана и Москвы, то теперь к ним присоединилась и Тюменская область. Это заслуга губернатора и правительства региона", - отметил замминистра связи и массовых коммуникаций РФ.

Основные задачи форума - изучение регионального и международного опыта применения информационных технологий в государственном управлении, обсуждение вопросов развития информационного общества и формирования электронного правительства в субъектах Российской Федерации. В рамках форума открылась специализированная выставка "Информационные технологии Тюменской области - 2011" ("ИНФОТЕХ-2011"), целью которой является создание эффективной площадки взаимодействия регионов и ИТ-компаний для распространения наиболее успешных практик в сфере информационных технологий, в том числе по реализации перевода государственных и муниципальных услуг в электронный вид.

По данным директора департамента информатизации Тюменской области Александра Албычева, в настоящее время жители региона могут получать в электронном виде пять государственных услуг. До конца 2011 года их количество возрастет до 30. Всего же планируется оказывать тюменцам в электронном виде 269 госуслуг.

"Более 1,2 тысячи рабочих мест государственных и муниципальных служащих на сегодняшний день подключены к системе электронного взаимодействия. В правительстве области внедрена система электронного документооборота, что повышает эффективность работы чиновников. А оказание государственных услуг в электронном виде не только позволяет жителям региона экономить время, но и ликвидирует возможности для коррупции", - отметил Александр Албычев.

По словам директора областного департамента информатизации, на создание системы электронного взаимодействия планируется израсходовать 52 миллиона рублей. Наиболее активно внедрение оказания госуслуг в электронном виде идет в департаментах социального развития, здравоохранения, труда и занятости населения.

Всероссийский форум "Электронное правительство - современный механизм управления регионом" и выставка "ИНФОТЕХ-2011", которые пройдут в областном центре два дня, являются наиболее значимым и ярким событием сферы ИТ в Тюменской области. Участие в мероприятии открывает возможности для обмена опытом внедрения ИТ-решений в различных сферах деятельности, а также позволит быть в курсе важнейших направлений развития информационных технологий.

http://www.ria.ru/society/20111117/490844004.html


Тэги:   #электронное правительство   #информационное общество  

0