После 4 месяцев раздумий Минкосмвязь выбрала исполнителя работ по эксплуатации электронного правительства

Автор: Ксения Садовская 9 августа 2013 г. 11:25:55 2 044   0

Как и ожидалось, им оказалось ОАО «Ростелеком».

По информации, полученной  от участников процесса, вчера наконец завершилась длительная процедура согласования условий контракта на эксплуатацию инфраструктуры  электронного правительства. Подписано два документа – дополнительное соглашение о продлении до 31 августа предыдущего контракта, который формально закончил свое действие 1 апреля 2013 года и новый контракт  на период с 1 сентября по 31 декабря 2013 года.

В рамках подписанных вчера документов исполнитель не получает дополнительного финансирования, а будет выполнять работы, предусмотренные контрактом, в рамках уже выделенных бюджетных ассигнований. Это может оказать весьма негативное влияние на качество работ, хотя новым контрактом и предусмотрены дополнительные показатели, характеризующие работу систем.

Неясна также судьба региональных сегментов инфраструктуры электронного правительства.

Напомним, 31 марта истек срок действия государственного контракта, заключенного Минкомсвязью с единственным исполнителем этих работ — «Ростелекомом», который обеспечивал развитие и эксплуатацию инфраструктуры электронного правительства с 2009 года.

В предыдущие годы контракт заключался на год, но в начале 2013 года он был подписан сроком на один квартал, хотя и на всю сумму предусмотренного бюджетом 2013 года финансирования — 1 миллиард рублей.

Таким образом, в период с 1 апреля и по вчерашний день эксплуатация и поддержание работоспособности инфраструктуры электронного правительства осуществлялась Ростелекомом без каких-бы то ни было формальных оснований.

Ранее Минкомсвязь предлагала регионам прекратить финансирование региональных частей электронного правительства и осуществлять это финансирование из федерального бюджета. Однако в федеральном бюджете на 2013 год необходимые для этой цели средства в размере 3 миллиарда рублей не предусмотрены. Не внесены и изменения в действующую нормативно-правовую базу, необходимые для введения нового порядка финансирования электронного правительства.

В конце марта Владимир Путин поручил правительству РФ заключить государственные контракты на развитие и эксплуатацию инфраструктуры электронного правительства на весь 2013 год. Кроме того, было поручено скорректировать проект создания электронного правительства и нормативную базу с учетом предлагаемых Минкомсвязью изменений, предварительно проведя их общественное обсуждение и согласование с заинтересованными ведомствами и экспертами.

В течение последних представители Минкомсвязи неоднократно заявляли о планах по передаче части работ по эксплуатации и развитию инфраструктуры электронного правительства  «Почте России» и НИИ «Восходу», но пока ни одна из этих организаций не обладает необходимыми ресурсами и компетенциями для выполнения этих функций.

Напомним, в инфраструктуру электронного правительства входят такие системы, как

  • Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций);
  • Федеральный реестр государственных и муниципальных услуг (функций);
  • информационная система головного удостоверяющего центра;
  • Единая система идентификации и аутентификации;
  • Единая система межведомственного электронного взаимодействия;
  • Единая система нормативной справочной информации.

В марте 2013 года в инфраструктуру, обеспечивающую информационно-технологическое взаимодействие информационных систем, используемых для предоставления государственных и муниципальных услуг в электронной форме систем был включен также интернет-ресурс «Российская общественная инициатива» (РОИ), оператором которого является Фонд информационной демократии.

http://d-russia.ru/posle-4-mesyacev-peregovorov-minkosmvyaz-zaklyuchila-kontrakt-na-ekspluataciyu-infrastruktury-elektronnogo-pravitelstva.html






Тэги:   #Ростелеком   #информационное общество   #Минкомсвязь России  

0