«Ростелеком» выдал жителям Оренбургской области более 5000 кодов активации к порталу госуслуг

Автор: Ксения Садовская 18 августа 2014 г. 16:28:55 Регион: Оренбургская область 3 139   0
С начала 2014 года «Ростелеком» выдал оренбуржцам 5,5 тысяч кодов активации личного кабинета на Едином портале госуслуг www.gosuslugi.ru. Ежедневно регистрируется порядка 100 новых пользователей, что свидетельствует о востребованности сервиса.

Регистрация на Едином портале госуслуг необходима для упрощения процедуры получения государственных и муниципальных услуг и дистанционного взаимодействия с органами государственной власти. С любого компьютера с доступом в Интернет, а также с мобильных устройств на платформах iOS, Android и Windows Phone зарегистрированные пользователи могут подать обращения в электронной форме в госорганы или органы местного самоуправления, оплатить налоги, штрафы ГИБДД и госпошлины, оформить общегражданский и загранпаспорт, подать заявления в органы ЗАГС о регистрации брака, рождении ребенка и т.п.

Всего за 2,5 года работы сервиса «Ростелеком» выдал жителям области более 36 тысяч кодов доступа к единому порталу государственных и муниципальных услуг.

Наиболее востребованными среди пользователей портала являются услуги на оформление загранпаспорта, получение информации о штрафах ГИБДД, состоянии индивидуального лицевого счета в Пенсионном фонде Российской Федерации, а также услуги Федеральной миграционной службы.

В июле 2014 года Едином портале появились десять новых услуг. В частности,  стал доступен ряд услуг Федерального агентства по рыболовству (Росрыболовство), Федеральной службы по интеллектуальной собственности (Роспатент), Федеральной службы по техническому и экспортномуконтролю (ФСТЭК России), Федерального агентства морского и речного транспорта (Росморречфлот), Министерства чрезвычайных ситуаций (МЧС России) и Министерства юстиции РФ (Минюст России).

Чтобы получить возможность пользоваться государственными и муниципальными услугами, гражданину необходимо создать учетную запись на Едином портале госуслугwww.gosuslugi.ru, указав паспортные данные, СНИЛС (страховой номер индивидуального лицевого счета), контактные данные (адрес электронной почты, номер мобильного телефона), данные для аутентификации (пароль, секретный вопрос и ответ). При заполнении анкеты пользователь сам выбирает, какой способ получения авторизации на портале для него удобнее: заказным письмом, доставка которого осуществляется в течение  2 недель, или в центре выдачи кодов активации. Код активации выдается гражданам лично при предъявлении паспорта. Жители Оренбургской области для получения кода активации могут обратиться в Центр обслуживания клиентов по адресу: Оренбург, ул. Терешковой, 10, окно «Госуслуги».

В соответствии с Распоряжением Правительства России «Ростелеком» является единственным исполнителем мероприятий Федеральной целевой программы «Информационное общество (2011-2020 годы)» в части создания инфраструктуры «электронного правительства». Собственная инфраструктура «Ростелекома» – защищенные каналы связи, центры обработки данных и т.д., а также опыт реализации крупных национальных проектов позволяют компании успешно решать эти задачи как на федеральном, так и на региональном уровне.

http://ria56.ru/posts/4898758768598675897695876.htm


Тэги:   #портал госуслуг  

0