Выдача электронных подписей для пользования порталом госуслуг началась в Хабаровске

Автор: Ксения Садовская 15 августа 2012 г. 9:39:34 Регион: Хабаровский край 3 280   0

Хабаровский филиал ОАО "Ростелеком" начал выдавать USB-ключи с электронной цифровой подписью (ЭЦП) для граждан, что позволит упростить активацию доступа к единому порталу госуслуг, говорится в сообщении компании.

Отмечается, что электронная подпись - это электронный аналог собственноручной подписи гражданина, который представляет собой уникальную последовательность символов, записанную на USB-носитель (флэшку). ЭЦП может быть использована для подтверждения подлинности электронного документа или активации без логина и пароля "Личного кабинета" на едином портале госуслуг www.gosuslugi.ru.

"Электронная подпись - это действительно удобно. Она призвана облегчить общение граждан с органами власти и максимально упростить процесс получения государственных и муниципальных услуг в электронном виде. Уверен, с введением электронной подписи количество пользователей портала госуслуг должно увеличиться", приводятся в сообщении слова директора Хабаровского филиала ОАО "Ростелеком" Евгения Торгашина.

Сообщается, что электронную цифровую подпись может получить любой гражданин РФ вне зависимости от места регистрации. Услуга по формированию и выдаче ЭЦП бесплатна, оплате подлежит лишь сам USB-носитель, стоимость которого в офисах ОАО "Ростелеком" на всей территории РФ единая и составляет 660 рублей.

Услуга выдачи кодов активации и ключей ЭЦП занимает не более 30 минут и оформляется в присутствии клиента, что гарантирует защиту персональных данных. Для получения услуги понадобится паспорт и страховое свидетельство Пенсионного фонда (СНИЛС), отмечается в сообщении.

Хабаровский филиал ОАО "Ростелеком" - структурное подразделение ОАО "Ростелеком", которое действует на территории Хабаровского края и ЕАО. Филиал входит в состав макрорегионального филиала "Ростелеком - Дальний Восток".

"Ростелеком - Дальний Восток" создан в апреле 2011 года на базе ОАО "Дальсвязь" после присоединения этой компании к ОАО "Ростелеком" и сегодня объединяет 7 региональных филиалов - Амурский, Камчатский, Магаданский, Приморский, Сахалинский, Хабаровский и филиал "Сахателеком".

В соответствии с распоряжением правительства России "Ростелеком" является единственным исполнителем мероприятий федеральной целевой программы "Информационное общество (2011-2020 годы)" в части создания инфраструктуры "электронного правительства", а также в части формирования национальной российской платформы "облачных" вычислений. В рамках государственно-частного партнерства по созданию "электронного правительства" "Ростелеком" выступает в роли долгосрочного инвестора. Уникальная инфраструктура компании - защищенные каналы связи и центры обработки данных, а также опыт по реализации крупных национальных проектов позволяют ей успешно решать эту задачу, как на федеральном, так и на региональном уровне.

http://dv.ria.ru/society/20120814/82148795.html






Тэги:   #Ростелеком   #портал госуслуг  

0