Губернатор Василий Юрченко встретился с участниками Летней школы Технопарка

Автор: Роман Урнышев 2 августа 2012 г. 5:12:02 Регион: Новосибирская область 1 387   0

Участниками встречи стали студенты, аспиранты, магистранты вузов, молодые сотрудники СО РАН, молодые предприниматели, разработчики, маркетологи, а также эксперты и тьюторы проекта.  

 

Ключевой темой встречи Губернатора с участниками ЛША стала роль высоких технологий и инновационного бизнеса в развитии  Новосибирской области. Обращаясь к молодым инноваторам, глава региона отметил: «Рад, что сегодня в Новосибирском Технопарке присутствует большое количество представителей других регионов и даже других стран. Технопарк создавался именно для того, чтобы сюда приезжали неравнодушные, мотивированные люди. 

 

С 2005 года, когда Владимиром Владимировичем Путиным впервые была заявлена программа создания в России технопарков, прошло немало времени. Многое изменилось  к лучшему. Новосибирский технопарк признан одним из лучших в стране. Сегодня та среда и те условия, которые созданы здесь,  позволяют быстрее реализовывать ваши идеи.

Новосибирская область имеет диверсифицированную структуру экономики, и это позволяет снизить те риски, которые наступают при обвале того или иного сырьевого рынка  в мире. Это наш плюс, а наш минус – это недостаточный масштаб экономики.  Вот почему главной задачей мы считаем увеличение масштаба экономики и рост объема инвестиций, создание новых производств, реконструкцию, модернизацию существующих предприятий».

Также Василий Юрченко ответил на вопросы участников ЛША. В течение часа глава области обсуждал с молодыми инноваторами вопросы развития транспортной, социальной и  инновационной инфраструктуры региона, проблемы взаимодействия науки и производства,   говорил о мерах по поддержке молодых ученых  в решении жилищного вопроса.

Напомним, Летняя школа – 2012, которая в этом году проводится уже в пятый раз, начала свою работу 23 июля. За период работы школы – до 15 сентября – 180 участников представят собственные бизнес-проекты.

В этом году отличительная особенность Летней школы – открытие новых секций по IT-направлениям: корпоративное программирование и финансовое программирование. Работа всего образовательного проекта проходит  по шести направлениям: био-, нанотехнологии и медицина; наукоемкие проекты и заказные инновации; веб-сервисы, облачные технологии, мобильные приложения и наукоемкое ПО; свободное программное обеспечение; корпоративное программирование; финансовое программирование.

  Авторы лучших решений смогут пройти стажировку в компаниях-партнерах Летней школы.​






Тэги:   #Новосибирская область   #Технопарк   #Летняя школа  

0