Мобильный офис электронного правительства начнет работу завтра на площади 1905 года

Автор: Ксения Садовская 11 июля 2012 г. 22:06:24 2 941   0

Двухэтажное стеклянное сооружение иллюстрирует главный слоган Единого портала государственных услуг: «Госуслуги прозрачны как никогда».
Завтра, 12 июля, в день открытия выставки и форума «Иннопром-2012», первых гостей примет мобильный офис электронного правительства. Двухэтажное стеклянное сооружение возведено в самом центре Екатеринбурга — на площади 1905 года. 
«Ростелеком» выступил инициатором уникального, не имеющего аналогов в мире проекта, в рамках которого стеклянный дом путешествует по крупнейшим городам России. Проект продвижения электронных государственных услуг призван сделать сервисы электронного правительства доступными, удобными и понятными для каждого жителя страны. Полностью прозрачное здание иллюстрирует главный слоган Единого портала государственных услуг: «Госуслуги прозрачны как никогда». 
Стеклянный дом будет работать в Екатеринбурге с 12 по 16 июля с 10.00 до 22.00. В это время любой житель или гость Екатеринбурга сможет посетить стеклянный дом и получить информацию о работе электронного правительства. На вопросы посетителей будут отвечать специалисты «Ростелекома». С их помощью гражданин, еще не зарегистрированный на портале госуслуг www.gosuslugi.ru, сможет осуществить такую регистрацию.

«На сегодняшний день Свердловская область занимает первое место среди регионов Уральского федерального округа по числу граждан, зарегистрированных на портале — более 75 000. В УрФО зарегистрированы на портале почти 200 тысяч человек»,— отметил Рустем Сафеев, вице-президент — директор макрорегионального филиала «Урал» ОАО «Ростелеком». 
В целом по России этот показатель уже перешагнул двухмиллионный рубеж.
В стеклянном доме будет работать и пункт выдачи кодов доступа в личный кабинет гражданина. Получение этого кода — завершающий шаг регистрации «электронного гражданина». Код позволяет активировать личный кабинет пользователя портала госуслуг и, таким образом, начать пользоваться услугами в электронном виде. Выдача кода, как и процедура регистрации, бесплатна. Коды в стеклянном доме смогут получить как те, кто зарегистрировался на портале госуслуг ранее, так и те, кто оформит регистрацию в стеклянном доме. Такая форма получения кода заменяет традиционный способ получения кодов доступа — по почте, который может занимать до 2 недель. Таким образом, в стеклянном доме можно за несколько минут пройти весь путь регистрации на сайте госуслуг и стать «электронным гражданином».

Также к услугам посетителей стеклянного дома два «электронных чиновника» — так журналисты «окрестили» информационные терминалы. Основной функционал инфоматов — обеспечивать доступ к электронному правительству для тех граждан, которые не имеют доступа в Интернет. Фактически этот аппарат является пунктом доступа к компьютерному серверу, на котором хранится информация обо всех услугах, предоставляемых органами власти в электронном виде. На сегодняшний день на Среднем Урале установлены 35 инфоматов, в УрФО — более 100. 
При помощи инфоматов и специалистов, работающих в стеклянном доме, любой гражданин, который уже активировал личный кабинет на портале www.gosuslugi.ru, может воспользоваться любой услугой, переведенной в электронный вид. В Екатеринбурге перечень таких услуг уже довольно широк — наибольшей популярностью пользуются получение загранпаспорта, информации о штрафах ГИБДД, из центра занятости населения и о лекарственном обеспечении отдельных категорий граждан, запись на прием к врачу и т.д. И последнее нововведение: с 7 июля в столице Урала переведена в электронный вид еще одна услуга — теперь екатеринбуржцы могут через Интернет подавать заявления на регистрацию брака.

Стоит отметить, что для регистрации на портале госуслуг или получения кода доступа нужно взять с собой паспорт и СНИЛС (страховое пенсионное свидетельство). 
ОАО «Ростелеком», являясь основным исполнителем работ в рамках государственной программы «Информационное общество», организует презентации мобильного офиса электронного правительства по крупнейшим городам страны. Урал стал вторым городом в России, после Санкт-Петербурга, где возведен стеклянный дом. Работа мобильного офиса электронного правительства в уральской столице завершится 16 июля, утром 17 июля начнется его демонтаж. Из Екатеринбурга мобильный офис отправится в Новосибирск. 
Стеклянный дом будет работать на Урале пять дней и пять ночей. В ночное время – с 22.00 до 05.00 — мобильный офис электронного правительства станет футуристическим арт-объектом: на стеклянные стены куба будет проецироваться специально подготовленное эксклюзивное 3D-mapping шоу. 

http://www.justmedia.ru/news/society/2012/07/11/112917?source=&link=teaser






Тэги:   #информационное общество. электронное правительство  

0