Кто в Минкомсвязи отвечает за информатизацию

Автор: Ксения Садовская 19 декабря 2012 г. 16:02:16 4 043   0

Согласно новой структуре в Минкомсвязи образованы три департамента, занятые вопросами информатизации. В каждом из них назначены руководители. Курирует это направление заместитель министра Денис Свердлов.

Минкомсвязи опубликовало свою новую структуру. Теперь в министерстве насчитывается двенадцать департаментов. Ряд из них возглавили новые сотрудники, частью подразделений продолжили руководить чиновники, работавшие в предыдущей команде министерства. В трех департаментах - развития отрасли информационных технологий,инфраструктурныхпроектов и государственного регулирования радиочастот и сетей связи – директора пока не назначены.

Три департамента в новой структуре Минкомсвязи занимаются вопросами, так или иначе связанными с информатизацией.

Департамент развития электронного правительства, возглавляемыйАлексеем Козыревым(родился в 1977 г.), отвечает за развитие системы межведомственного электронного взаимодействия (СМЭВ), электронное правительство, открытые данные, госуслуги. Козырев, ранее работавший замгендиректора коллекторского агентства «Секвойя Кредит Консолидейшн» и начальником управления в «Альфа-Банке», также руководит проектным офисом СМЭВ, о котором ужеписал CNews.

Департамент координации информатизации, которыйвозглавляетОлег Пак(1976 г. р.), отвечает за обеспечение реализации госпрограммы «Информационное общество 2011-2020», нормативно-правовое обеспечение формирования электронного правительства, координацию информатизации федеральных органов власти и организацию взаимодействия с региональными органами власти по вопросам развития информационного общества.

До прихода в Минкомсвязи Олег Пак с 2005 г. работал в Минэкономразвития, где с 2010 г. по 2012 гг. занимал должность замдиректора департамента государственного регулирования в экономике и отвечал, в частности, за развития межведомственного электронного взаимодействия.


На фото слева направо: Денис Свердлов, Алексей Козырев, Олег Пак, Андрей Черненко

 

Департамент проектов по информатизации Минкомсвязи с декабря 2012 г. возглавляет бывший директор по управлению проектами московского филиала Tele2Андрей Черненко(1978 г. р.). До этого он почти два года работал в московском офисе Tele2 (управляет всей деятельностью оператора в России), а ранее на протяжении девяти лет – в НПФ «Беркут», где прошел карьерный путь от системного администратора до директора по инсталляциям и сопровождению.

Департамент Черненко, как говорят в Минкомсвязи, будет среди прочего заниматься проектом «Российская общественная инициатива» (суть проекта заключается в том, что любая идея из общества, собравшая 100 тыс. подписей, попадает на дальнейшее обсуждение в правительство), паспортно-визовыми документами нового поколения, чемпионатом мира по футболу 2018, где министерство будет отвечать за координацию всего комплекса решений, связанных с ИТ, информатизацией и связью.

На уровне замминистра все перечисленные департаменты, связанные с информатизацией, курируетДенис Свердлов(1978 г. р.), сообщили CNews в Минкомсвязи. В 2000 г. он создал компанию IT Vision, специализирующуюся на внедрении ERP, которая в 2003 г. была продана в «Корус Консалтинг». После слияния Свердлов стал управляющим партнером «Коруса». С 2007 по 2012 гг. он возглавлял 4G-оператора «Скартел» (бренд Yota). Помимо ИТ-департаментов в Минкомсвязи Денис Свердлов курирует телекоммуникации.

Ранее министр связиНиколай Никифоровговорил, что у него появится еще один заместитель (сейчас их четыре), который будет курировать ИТ в госсекторе. На эту позицию, по информации CNews,рассматривались, в частности, замруководителя РосреестраСергей Сапельникови гендиректор татарстанской компании «Системы документооборота» (СЭД «Практика»)Тимур Якубов, но назначения не состоялись.

http://www.cnews.ru/top/2012/12/19/kto_v_minkomsvyazi_otvechaet_za_informatizaciyu_lica_513180






Тэги:   #Минкомсвязь России   #информатизация   #информационное общество. электронное правительство  

0