27 миллионов рублей на устранение барьера между властями и горожанами

Автор: Ксения Садовская 10 сентября 2013 г. 17:25:34 Регион: Кировская область 2 842   0
В администрации пересмотрели программу «Электронный Киров». Решили дальше вкладывать деньги

Различные интернет-проекты, реализуемые за счет бюджетных средств на благо населения регулярно вызывают массу вопросов, особенно в части их пользы. Взять пресловутый портал госуслуг, на который Правительством Кировской области было потрачено 58 миллионов рублей.

В апреле текущего года Контрольно-счетная палата Кировской области не нашла положительного результата в работе программы, соответственно, на лицо низкая эффективность расходования бюджетных средств.

Тем не менее, региональный опыт не стал поучительным для городских властей и после 4 лет вливания средств в городскую муниципальную программу «Электронный Киров», чиновники решили продолжить убирать информационные барьеры между ними и горожанами.

В период с 2009 по 2011 год, согласно документам городской администрации, на реализацию программы «Информатизация МО «Город Киров» было потрачено 11 миллионов 640 тысяч рублей. Однако это далеко не всё. В 2012 году чиновники решили вложить еще 10,751 миллионов рублей, а в 2013 и 2014 годах – 13,9 и 13,1 миллион рублей соответственно. Всего – 50 миллионов рублей. На что?

Развивая программу «Электронный Киров», чиновники намереваются убрать информационные барьеры между рядовыми горожанами и исполнительными органами, будь это сфера ЖКХ или социальные выплаты молодым семьям, другими словами, по предоставлению муниципальных услуг.

Однако, если в случае с порталом госуслуг, финансируемом бюджетом Кировской области, оценка его работы производилась за счет подсчета зарегистрированных на нем пользователей, то в случае с «Электронным Кировом» ситуация более туманна. Результатами реализации программы служат сокращение время ожидания в получении муниципальной услуги гражданами, а эффективностью, по которой будет оцениваться программа, количество закупленной оргтехники, и прав на использование программного обеспечения. С одной стороны понятно, что без централизованной системы работы и компьютеров, работа программы не может осуществляться в полной мере, однако и показателями работы программы, направленной на благо населения, не может служить количество оргтехники в различных органах.

http://gorodkirov.ru/content/article/27-millionov-rublej-na-ustranenie-barera-mezhdu-vlastyami-i-gorozhanami-20130910-1234/






Тэги:   #портал госуслуг   #информационное общество. электронное правительство  

0