Минэкономразвития соберет данные всех ведомств на едином сайте

Автор: Ксения Садовская 24 мая 2012 г. 10:50:57 2 765   0

Министерство экономического развития РФ разрабатывает интернет-портал «Открытые государственные данные Российской Федерации». Как рассказал «Маркеру» источник в министерстве, это будет единая площадка для ознакомления всех граждан с несекретной информацией госорганов — статистикой, проектами нормативных актов и т.п. Портал должен быть создан к 15 июля 2013 года.

7 мая, в день инаугурации, Владимир Путин подписал указ «Об основных мерах по совершенствованию системы государственного управления». В этом документе правительству поручается до 1 сентября сформировать систему раскрытия информации о
разрабатываемых проектах нормативных правовых актов, для их общественного обсуждения. А к 15 июля 2013 года разместить в интернете открытые данные, содержащимся в информационных системах органов государственной власти России.

«Нам нужно будет проанализировать нормативно-правовые акты и внести изменения, чтобы узаконить размещение информации в открытом доступе, — сообщил источник в Минэкономразвития. — Либо законодательно обяжем все ведомства размещать данные на этом портале, либо на портале будут ссылки на информацию с сайтов ведомств». К сентябрю будет определен состав информации, подлежащей раскрытию, — естественно, не все документы и отчеты будут в открытом доступе.

В качестве примера работы с открытыми данными в представители министерства рассказали о том, как риелторские и строительные фирмы используют статистику преступности из МВД. Эта информация может использоваться, например, для создания списков безопасных районов, благоприятных для продажи квартир и строительства новых домов.

По словам эксперта в сфере открытых данных Ивана Бегтина, в России существует несколько взаимосвязанных правительственных инициатив в этой сфере. Несколько месяцев назад был запущен портал раскрытия информации о нормативных актах regulation.gov.ru. Там публикуются проекты документов и собираются обзоры и мнения экспертного сообщества. Есть портал электронной демократии e-democratia.ru, на котором выкладываются жалобы и предложения по вопросам будущих нововведений. 

Интернет-ресурсы с открытыми данными госорганов существуют во многих странах мира, рассказал Бегтин. К примеру, в США на сайте OpenData различные государственные структуры выкладывают информацию о своей деятельности и собираемую ими информацию или статистику. 

При этом Иван Бегтин считает неправильной концепцию госпортала раскрытия данных «для обычных граждан». «Это означает, что его запустят в неподобающем виде, не соответствующем международным инициативам и трендам, — пояснил эксперт. — Проекты по открытым данным обычно ориентированы не на всех граждан, а на людей, которые разбираются и которые уже создают сервисы для граждан». 

http://www.marker.ru/news/525203






Тэги:   #Минэкономразвития   #информационное общество. электронное правительство  

0