Астраханская область до 2019г направит 942 млн руб. на информатизацию органов власти

Автор: Ксения Садовская 5 сентября 2013 г. 17:36:50 Регион: Астраханская область 2 464   0

Власти Астраханской области в 2014-2018 году направят 941,8 млн рублей на информатизацию органов государственной и муниципальной исполнительной власти, сообщила заместитель министра экономического развития области Татьяна Юсупова в среду на заседании регионального правительства.

 

"Объем запрашиваемых средств - 941,8 млн рублей. Из них из средств бюджета Астраханской области - 749 млн, за счет средств федерального бюджета - 192 млн рублей", - сказала она, отметив, что объем финансирования согласован с 13 ведомствами.

 

"13 ведомств являются участниками программы. 54% - это комплексные инфраструктурные проекты, 46% - ведомственные проекты в сфере информатизации", - добавила Т.Юсупова.

 

В частности, программой информатизации запланировано внедрение информационных систем открытого правительства, размещение документов в открытом доступе, развитие системы межведомственного электронного взаимодействия - к 2015 году планируется внедрить электронный документооборот во всех муниципальных образованиях области, выдача цифровых подписей, расширение работы портала госуслуг, а также расширение перечня услуг, предоставляемых многофункциональными центрами (МФЦ), оцифровка редких книг и архивных документов.

 

Кроме того, планируется организовать видеотрансляции из зала заседания облправительства на портале органов госвласти региона. Также на портале власти намерены проводить трансляции видеоконференций.

 

Т.Юсупова также сообщила, что до 2019 года планируется разместить в открытом доступе в машиночитаемом формате 200 документов. "Количеством открытых данных, предоставлямых в машиночитаемом виде, ставим задачу к 2018 году 200 данных опубликовать. Доля услуг, оказанных в электронном виде или в МФЦ - 70%, доля рабочих мест, использующих электронное правительство - 80% к 2018 году", - сказала она.

 

Она уточнила, что перечень информации, предназначенной для опубликования в открытом доступе в машиночитаемых форматах, состоит из 12 категорий.

 

"Перечень общедоступной информации определен - от расположения детских площадок до статистических данных о рождаемости и смертности. Всего перечень содержит 12 категорий сведений. В текущем году планируем опубликовать 10 наборов данных", - сказала замминистра.

 

По ее словам, на сайте госуслуг наиболее востребованы документы Минздрава, службы ЗАГС, Минэкономразвития региона, также жители Астрахани активно записываются в электронную очередь в детские сады.

http://www.interfax-russia.ru/South/main.asp?id=430774









Тэги:   #информационное общество. электронное правительство  

0