Республика Коми вошла в число первых субъектов России, которые получат федеральное софинансирование на создание «Системы-112»

Автор: Алексей Соколов 11 февраля 2014 г. 14:13:20 Регион: Республика Коми 2 386   0
Работа по созданию «Системы-112» в Коми была начата в 2012 году. Согласно плану реализации Государственной программы «Информационное общество Республики Коми» на территории региона планируется создать четыре Центра обработки вызовов «Системы-112» в Сыктывкаре, Ухте, Печора и Воркуте. Каждый центр будет обслуживать несколько муниципальных образований.

Премьер-министр Российской Федерации Дмитрий Медведев утвердил федеральную целевую программу «Создание системы обеспечения вызова экстренных оперативных служб по единому номеру 112 в Российской Федерации на 2013–2017 годы». С этой целью в 2014 году между девятью регионами будет распределено 553,67 миллиона рублей. Средства будут направлены бюджетам Республики Коми, Астраханской, Калужской, Калининградской, Московской, Новосибирской, Орловской и Тульской областям, а также Санкт-Петербургу.

Согласно концепции внедрение «Системы-112» позволит гражданам в чрезвычайной ситуации позвонить на единый номер и вызвать все необходимые экстренные и аварийные службы. Действуя сообща, спасатели, полицейские, врачи смогут быстрее оказать помощь тем, кто в ней нуждается. Кроме того, единая система будет осуществлять сбор информации по всем чрезвычайным ситуациям, происходящим в регионе.

 «Факт того, что республика вошла в число первых регионов, где будет развернута «Система-112» означает высокую оценку на уровне Правительства РФ подготовительных мероприятий, связанных с реализацией проекта, которые мы начали вести с 2012 года» - отметил руководитель Комитета информатизации и связи Республики Коми Александр Селютин.

http://infosvyaz.rkomi.ru/left/novosti/19971/


Тэги:   #информационное общество. электронное правительство  

0