Простых путей получить государственную услугу мы не ищем

Автор: Ксения Садовская 6 сентября 2013 г. 11:42:14 2 731   0

Вчерашняя новость в прессе о том, что Портал государственных услуг подключен к УЭК, вызвала несомненно положительные эмоции. Теперь гражданин, имея на руках УЭК, и пройдя подтверждение личности через ЕСИА с помощью УЭК, может подать электронное заявление на предоставление госуслуг. Да и сам процесс вроде бы прост: получи УЭК, пройди подтверждение личности через ЕСИА с помощью карты и подай электронное заявление на предоставление госуслуги, на которую имеешь право.

Но на пути к достижению поставленной цели уже в самом ее начале встретишь некоторые препоны. Мне понравилась статья в "Прайм" заголовок которой очень четко формулирует суть проблемы: "Держателю карты УЭК госуслуги могут оказаться не по карману". Для заказа госуслуги на федеральном портале госуслуг помимо карты УЭК требуется еще плагин для браузера и аппаратный считыватель (кардридер). Если вы хотите, не выходя из дома, получать госуслуги через портал, то придется  прилично потратиться. По оценке считывающее устройство стоит от 700 до почти 7 тысяч рублей, в зависимости от модели аппарата. Список поддерживаемых кардридеров для работы с УЭК размещен на официальном сайте компании-партнера проекта, чьи технологии используются в карте.

Если посчитать практическую целесообразность проекта получается следующее: изначально планировалось выдать карты всем гражданам РФ, таким образом, 120 миллионов должны были приобрести кардридеры за свой счет. Однако планы властей изменились, и теперь ОАО "УЭК" намерено раздать в течение ближайших двух лет всего 13-15 миллионов карт. Таким образом, владельцы розданных карт, при желании зарегистрироваться на едином портале госуслуг посредством УЭК будут должны потратить порядка 9-11 миллиардов рублей на покупку даже самого дешевого устройства.

В общем-то, все как всегда: граждане - налогоплательщики должны сверху уплаченных в бюджет средств добавить  пару сотен рублей ради того, чтобы изменить свой правовой статус, хорошо, если будет вынесен положительный результат по предоставлению услуги, или, что хуже - получить отказ.

А так, если вы стеснены в денежных средствах, пожалуйста, не можете заказывать услуги из дома с помощью карты УЭК – сначала найдите рабочий инфомат и воспользуйтесь им бесплатно или получите услуги в МФЦ. Простых путей получить государственную услугу мы не ищем

http://www.admreforma.ru/blogs/post/view/14






Тэги:   #УЭК   #госуслуги   #информационное общество. электронное правительство  

0