В Москве открыто 12 многофункциональных центров предоставления государственных услуг

Автор: Ксения Садовская 23 марта 2012 г. 16:26:52 Регион: г. Москва 2 895   0

Важной задачей Правительства Москвы является повышение качества предоставления государственных услуг. Об этом 22 марта заявил мэр столицы Сергей Собянин в своем выступлении на международной конференции «Развитие государственного управления в России».

По мнению мэра столицы, повысить уровень предоставляемых государственных услуг позволит создание в столице многофункциональных центров оказания госуслуг.

«Мы приняли достаточно амбициозную программу, и за 2012–2013 годы мы охватим все районы Москвы многофункциональными центрами: уже в настоящее время их открыто 12, и эта работа очень интенсивно идет», — отметил Сергей Собянин.

Он подчеркнул, что отличительная особенность столичных МФЦ — возможность оказывать госуслуги не только городских органов власти, но и федеральных. После того как сеть МФЦ покроет более половины территории Москвы, планируется ввести экстерриториальный принцип оказания услуг, то есть москвичи смогут обратиться в любой МФЦ, вне зависимости от места регистрации.

Как сообщалось ранее, многофункциональные центры предоставления государственных услуг создаются в соответствии с Постановлением Правительства Москвы от 19 октября 2010 г. N 945-ПП "О Городской целевой программе по административной реформе в городе Москве на 2011-2013 гг."
Назначение многофункциональных центров – упростить процедуру получения многочисленных справок, освободить москвичей от сбора промежуточных документов и согласований. В МФЦ можно зарегистрировать родившегося ребенка, записать малыша в детский сад, оформить документы на приватизацию или перепланировку квартиры, сделать пенсионное удостоверение, поменять паспорт, оформить субсидии, встретиться с работниками налоговой службы, ФМС и т.д. Отличие от служб "одного окна" в том, что МФЦ будут выдавать значительно больше видов справок и документов. При этом в центрах будут работать не только так называемые универсальные специалисты, но и сотрудники различных департаментов в соответствии с профилем, по которому выдается справка.

http://www.uvao.ru/uvao/ru/today/n_340/o_370638




Тэги:   #МФЦ в России  

0