Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг города Рязани совершенствует свою работу

Автор: Ксения Садовская 1 марта 2012 г. 20:20:07 Регион: Рязанская область 3 837   0

Перечень услуг, оказываемых многофункциональным центром города Рязани, значительно расширен. Сейчас здесь предоставляется 87 их видов. Первый заместитель Председателя Правительства области Александр Ревякин и региональный министр экономического развития и торговли Олег Булеков ознакомились с работой центра.

– Если муниципальные услуги в этом учреждении оказываются уже давно, то услуги федеральные и региональные появились здесь только в последнее время, – отметил, беседуя с журналистами, Александр Ревякин. – Процессы оказания услуг совершенствуются. Техническое переоснащение здесь ведется по лучшим стандартам. Я думаю, что в течение полутора кварталов многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг заработает на полную мощность. Но уже сейчас услуги здесь получать удобнее, чем непосредственно в учреждениях.

Центр открылся в Рязани в сентябре 2010 года. Главная его цель – предоставление федеральных, региональных и муниципальных услуг по принципу «одного окна». Тем самым предполагается создание единых мест приема и обслуживания заявителей, позволяющих одновременно получить несколько услуг при однократном обращении. Это очень важно, потому что человек, получая услуги, должен чувствовать себя комфортно.

Центр пользуется все большей популярностью у рязанцев. По словам директора Ольги Волковой, в 2011 году в МФЦ обратились 15936 заявителей, а с начала этого года – уже около 4800. Из 87 видов предоставляемых центром услуг 6 – федеральные, 47 – региональные, 34 – муниципальные. В частности, услуги предоставляются по линии 6 региональных министерств и ведомств.

В январе среди самых востребованных услуг центра были прием заявлений о приеме в детские сады и постановка малышей на соответствующий учет, а также постановке многодетной семьи на учет для предоставления земельного участка.

Материальная база МФЦ укрепляется. Так, в 2012 году планируются работы по дооснащению помещений учреждения техникой, модернизации интерфейса с целью подключения к нему всех структурных подразделений администрации города. По словам Александра Ревякина, в регионе уже прорабатывается вопрос об открытии подобных центров в Касимове, Сасове и Скопине.

http://rv.ryazan.ru/news/2012/02/29/12390.html




Тэги:   #МФЦ в России  

0