К 2014 году многофункциональные центры оказания госуслуг появятся во всех московских районах

Автор: Ксения Садовская 5 июля 2012 г. 22:30:12 Регион: г. Москва 2 110   0

К 2014 году многофункциональные центры /МФЦ/ оказания государственных услуг появятся во всех московских районах. Об этом сообщил сегодня мэр столицы Сергей Собянин на заседании комиссии по проведению административной реформы.

Как отметил мэр, сейчас в городе уже работают 16 таких центров, до конца года откроются еще более 40. "Таким образом, в 2012-2013 годах мы должны, в основном, завершить организацию таких центров, чтобы к 2014 году полностью охватить МФЦ весь город, чтобы москвичи быстро и качественно могли получать необходимые госуслуги", - сказал мэр. Он отметил, что благодаря таким центрам стало возможным значительно сократить сроки получения различных документов.

Перед началом заседания комиссии Собянин осмотрел МФЦ, который обслуживает районы Лефортово и Нижегородский. Центр работает с августа 2011 года и уже оказал более 255 тыс услуг. В его здании и проходило заседание комиссии. В этот МФЦ можно обратиться за получением 98 видов услуг 12 городских и 4 федеральных органов власти. Всего здесь выдается 204 различных документа.

За одной из подобных услуг сюда обратился молодой отец. Он хотел оформить необходимые документы на рождение сына. Собянин пообщался с ним и узнал, что свидетельство о рождении малыша выдали всего за несколько минут, а сейчас мужчина пришел за консультацией по оформлению материнского капитала. Мэр поинтересовался - возможно ли это сделать в центре. "Да, все в одном здании, очень удобно, время тратить не надо", - отметил посетитель, вспомнив, что после появления на свет своего первого сына он оформлял свидетельство о его рождении несколько дней, причем приходилось собирать справки в разных районах и в разных зданиях.

"В этом центре ежедневно оказывается более 1 тыс госуслуг. Считаю, что работа по открытию МФЦ является одним из главных приоритетов работы правительства. В целом речь идет о сотнях тысяч услуг, предоставляемых гражданам. Посетители раньше получали аналогичные услуги неделями и все это превращалось в мучительный процесс. Сегодня многие услуги предоставляются в день обращения в течение нескольких минут, это значительно проще, чем было в предыдущие годы по старой технологии", - отметил Собянин.

http://www.tasstelekom.ru/news/one/11147






Тэги:   #МФЦ в России  

0