В ближайшие полтора года Москва будет охвачена многофункциональными центрами по оказанию госуслуг на 100%

Автор: Ксения Садовская 12 июля 2013 г. 11:31:20 Регион: г. Москва 2 386   0

За год - полтора Москва на сто процентов будет охвачена многофункциональными центрами по оказанию государственных услуг. Об этом врио мэра столицы Сергей Собянин сообщил сегодня на встрече с журналистами.

По его словам, кроме удобства для горожан эти центры способствуют искоренению бытовой коррупции. "В многофункциональных центрах сейчас оказывается около 100 наименований услуг начиная с выдачи паспорта и заканчивая выдачей пособий. Все эти услуги раньше оказывались в отдельном кабинете, за закрытыми дверями, где чиновник оказывался один на один с заявителем. Зашли пошептались, вышли - решили", - пояснил Собянин. По его словам, это - провокационная ситуация. Хотя "большинство чиновников честные и порядочные люди, но сама система явно провокационная и простор для бытовой коррупции здесь огромен", сказал Собянин.

В многофункциональных центрах же операторы, которые берут документы от граждан, не принимают никаких решений, а лишь отсылают бумаги по необходимым инстанциям. Кроме того, вся работа операторов фиксируется на видеокамеры. "Все всё видят и слышат, здесь совсем другая ситуация, все регламентировано, и сами операторы получают больше, чем обычные чиновники аналогичного плана", - отметил врио мэра. Кроме этой мотивации работники МФЦ проходят психологическую подготовку, "их обучают специально, чтобы они не вели себя по-другому". "На порядок уменьшается в этом плане коррупция", - сказал Собянин.

"Мы половину города покрыли этими МФЦ, в ближайшие год-полтора оставшаяся половина города тоже будет закрыта", - отметил Собянин. Вместе с тем, по его словам, в городе идет работа по переводу госуслуг в электронный вид, чтобы "вообще не надо было ходить в многофункциональные центры, а полностью получить услугу в электронном виде".

http://www.tasstelecom.ru/news/one/21854






Тэги:   #МФЦ   #МФЦ в России  

0