К концу года половина жителей Челябинской области смогут получать госуслуги в режиме «одного окна»

Автор: Ксения Садовская 1 августа 2013 г. 11:06:04 Регион: Челябинская область 2 818   0

До конца 2015 года во всех территориях Челябинской области появятся многофункциональные центры оказания государственных и муниципальных услуг в режиме «одного окна».

Как сообщили «Новому Региону» в пресс-службе областного правительства, на сегодняшний день муниципальные и государственные услуги в режиме «одного окна» оказываются в 12 муниципалитетах региона, в которых функционируют 17 МФЦ.

К концу года центры появятся в Агаповском, Карталинском и Увельском муниципальных районах, в Озерске, Усть-Катаве и Южноуральске. А до конца 2015 года откроются во всех территориях области.

Сегодня южноуральцы могут оформить в МФЦ различные справки, социальные выплаты и пособия, жилищно-коммунальные субсидии, зарегистрировать права собственности на недвижимое имущество. В ближайшее время свои услуги через центр будут предоставлять управление федеральной налоговой службы, ГИБДД и миграционная служба.

На совещании, прошедшем в региональном правительстве, обсудили каким образом улучшить качество предоставления услуг населения.

Как рассказал заместитель председателя правительства Челябинской области Максим Осипенко, работа будет строиться сразу по нескольким направлениям: во-первых, это увеличение числа южноуральцев, пользующихся услугами многофункциональных центров, – к концу 2015 года такая возможность должна быть не менее чем у 90% жителей региона; во-вторых, сокращение времени ожидание в очереди до 15 минут и, в-третьих, увеличение количества услуг, предоставляемых в МФЦ. Количество услуг варьируется от 20 до 100.

По словам Осипенко, в числе «узких мест» работы центров – необходимость организации дополнительных каналов связи, увеличение числа организаций включенных в режим «одного окна», оборудования дополнительных рабочих мест. Все эти проблемы будут решаться.

По данным чиновника, если в среднем по России охват жителей услугами МФЦ составляет 30%, то на Южном Урале 38%, а к концу года он достигнет 51%.

Начатая сегодня работа продолжится уже на местах: в МФЦ области пройдут выездные проверки. «Мы поставили задачу перед главами – на следующей неделе проехать по многофункциональным центрам, встретиться с руководителями и обсудить проблемы, что можно решить сейчас, где нужна будет помощь, – подчеркнул Максим Осипенко. – Во второй половине августа начнутся выборочные выездные проверки, проводить которые будет специальная комиссия правительства области».

Отметим, совещания по вопросу развития МФЦ региона будут организовываться ежеквартально.
http://www.nr2.ru/chel/452137.html






Тэги:   #МФЦ   #МФЦ в России  

0