Электронное правительство Бразилии

Автор: Ксения Садовская 19 декабря 2011 г. 11:47:11 6 053   0

В выборах в Бразилии принимают участие 135,8 млн избирателей из 5565 муниципалитетов. Используются 420 тыс. избирательных участков, примерно 500 тыс. машин для электронного голосования, а в организации избирательной системы задействовано не менее 2 млн человек. 

Полностью автоматизированные процессы обеспечивают гражданам Бразилии возможность безопасного голосования, а результаты выборов становятся известны в течение 24 часов после завершения голосования. Благодаря активному использованию технологий в государстве соблюдаются принципы демократии. 

В Бразилии голосование всеобщее, прямое и тайное. Прямые выборы на все выборные должности в стране проводятся регулярно с 1988 года. Членство в политической партии бесплатно, и все партии могут сами определять свою внутреннюю структуру, организацию и способ работы. 

Применение технологий на выборах в Бразилии позволяет обеспечить полную прозрачность процесса голосования и подсчета голосов. Бразилия — страна размером с континент, ее территория разделена на тысячи муниципалитетов, в каждом из которых периодически проводятся автономные выборы. Выборы с помощью бумажных бюллетеней сложно контролировать, и поэтому они, как правило, не отражают в полной мере мнение избирателей. Такие потенциальные риски, как возможность подмены ящиков для бюллетеней, вероятность заполнения пустых бюллетеней после голосования и возможное изъятие бюллетеней во время подсчета голосов, исчезли после введения автоматизированной системы голосования. 

Она была разработана и введена при поддержке Высшего электорального суда (TSE) совместно с федеральными исследовательскими институтами и бразильскими университетами. Несмотря на то что автоматизированная электронная система была изначально разработана с учетом региональных и законодательных особенностей Бразилии, ею заинтересовались и другие страны. TSE заключил соглашение о сотрудничестве с Мексикой и уже предоставил официальные консультации другим семи странам, заинтересованным в модернизации избирательного процесса, в число которых входят: Аргентина, Парагвай, Коста-Рика и Эквадор. За последние несколько лет еще 28 стран, включая Францию, Японию, Соединенные Штаты и Испанию, запросили информацию о бразильской системе подсчета голосов. 

Машины для электронного голосования представляют собой специальные микрокомпьютеры, состоящие из двух терминалов: служебного, в котором избиратели идентифицируются по номеру удостоверения избирателя и допускаются к голосованию, а также терминала избирателей, в котором ведется учет голосов. Внутри устройства система идентификации избирателей и система голосования работают независимо и отдельно друг от друга с целью обеспечения тайного голосования. Связь между двумя терминалами ограничена одной операцией: официальный представитель голосования после проверки данных избирателя нажимает на кнопку и открывает терминал. 

Другим примером использования IT-технологий на службе общества является электронная система отчетности в полиции. Эту функцию стали использовать в 2000 году в департаменте общественной безопасности в штате Сан-Паулу. Она позволяет полиции создавать отчеты о краже и утрате документов, телефонов и автомобилей, а также вести учет дел о пропаже людей. Вся информация обрабатывается в интернете. Электронный документ равноценен отчету, написанному сотрудником лично, поскольку он обязательно проверяется и содержит подпись полицейского.


Тэги:   #электронное правительство  

0