Путин считает, что "электронное правительство" должно быть на всех уровнях доступнее гражданам

Автор: Ксения Садовская 6 февраля 2012 г. 15:50:50 1 904   0

Премьер РФ Владимир Путин считает, что "электронное правительство" должно стать подлинно доступным для граждан ресурсом, позволяющим сделать государственный механизм на всех уровнях понятным и доступным. В течение года, по предложению премьера, должен быть, в частности, разработан перечень обязательной информации на сайтах образовательных и медицинских учреждений.

В статье, опубликованной сегодня газетой "Коммерсант", Путин отмечает, что проект "электронное правительство" необходимо совершенствовать. "Сейчас нашим гражданам доступна любая информация о политических дебатах в парламенте, о состоянии мировых рынков, о браках и разводах голливудских звёзд. А вот получить информацию о своих платежах за услуги ЖКХ или посмотреть свою больничную карточку онлайн, или узнать о своём участковом полицейском в Интернете они чаще всего вообще не могут", - пишет глава правительства, выдвинувший свою кандидатуру на пост президента на предстоящее шестилетие.

Путин напомнил, что официальный сайт с информацией о госзакупках уже стал мощным антикоррупционным механизмом, многие госуслуги также уже переведены в электронный формат. "Это хорошо. Но большинству людей нужна насущная информация о своём доме, придомовой территории, соседнем парке, школе, своём муниципалитете. Надо обратить особое внимание на фундамент электронной власти - сайты муниципалитетов и субъектов Федерации", - отметил Путин.

Он предложил, чтобы "в течение этого года Общественная палата и Совет по гражданскому обществу и правам человека при президенте России разработали, провели публичное обсуждение и внесли проекты перечней обязательно размещаемой на сайтах образовательных и медицинских учреждений информации для клиентов".

"Нужно точнее нацелить проект "электронное правительство" на нужды и запросы граждан. Максимально полно раскрыть информацию о деятельности органов государственной и муниципальной власти. Через электронные технологии сделать государственный механизм понятным и доступным для общества", - отмечает премьер.

http://tasstelecom.ru/news/one/7814


Тэги:   #электронное правительство  

0