Проекты Республики Коми в финале Всероссийского конкурса ПРОФ-IT 2014

Автор: Алексей Соколов 19 мая 2014 г. 16:11:45 Регион: Республика Коми 2 500   0
На сайте Всероссийского конкурса проектов в области региональной и муниципальной информатизации «ПРОФ-IT» 2014 завершилось онлайн голосование. Символический счетчик дошел до нуля, обозначив окончание отборочного этапа. Проекты, представленные на конкурс от Комитета информатизации и связи Республики Коми, традиционно входят в число лидеров по итогам первого тура. Всероссийский Конкурс «ПРОФ-IT» в этом году проводится второй раз. Участниками конкурса являются региональные органы исполнительной власти и органы местного самоуправления, которые заявляют свои проекты по 10 номинациям. В списке номинаций сферы здравоохранения, образования, ЖКХ и даже безопасность жизнедеятельности.

Проанализировав поступившие заявки, в этом году Оргкомитет конкурса принял решение ввести новую номинацию - «IT в предоставлении государственных и муниципальных услуг», а две самые популярные номинации «Системы для внутренней автоматизации» и «IT в обеспечении связи государства и общества» разделить внутри на две категории.

В последний день онлайн голосования ситуация в рейтинге проектов менялась с завидной регулярностью. Таблицы с официальными результатами и списки финалистов были опубликованы на сайте конкурса вечером 15 мая. В финал прошли по три проекта, набравшие наибольшие средние баллы в каждой номинации.

Проекты, представленные на конкурс Комитетом информатизации и связи Республики Коми, имели все шансы пройти в финал по трем из четырех заявленных номинаций. Однако в финал пробились только два:

- единая автоматизированная информационно-аналитическая система обеспечения органов власти Республики Коми (ЕИАС);

- информационно-аналитическая система прогнозирования, мониторинга лесопожарной обстановки и ликвидации лесных пожаров в Республике Коми (ИАС «Лесные пожары РК»).

«По результатам прошлого года Республика Коми также была в числе победителей конкурса. Наши проекты, заявленные на «ПРОФ-IT» 2013 в самых разных сферах, представлены на страницах альманаха «Лучшие практики региональной информатизации». Республика Коми является одним из признанных лидеров информатизации среди субъектов Российской Федерации. Недаром в 2013 году для проведения финала первого конкурса организаторы выбрали именно Республику Коми», - отметил руководитель Комитета информатизации и связи Республики Коми Александр Селютин.

Еще один проект - автоматизированная система «Учет и управление объектами государственной собственности Республики Коми и муниципальной собственности» (АСУС) оказался за пределами первой тройки практически в последний момент.

В этом году финал Всероссийского конкурса «ПРОФ-IT» 2014 состоится в Рязани 29-30 мая. О результатах голосования и новостях конкурса читайте на сайте конкурса http://prof-it.d-russia.ru/. Результаты доступны также на странице Комитета информатизации и связи Республики Коми в социальной сети ВКонтакте http://vk.com/infosvyaz.rkomi.



http://infosvyaz.rkomi.ru/left/novosti/21605/


Тэги:   #электронное правительство   #геоинформационные общество  

0