Н. Белых: "Электронное правительство" не имеет смысла без заинтересованности граждан

Автор: Татьяна Тимофеева 25 августа 2011 г. 13:44:26 Регион: Карачаево-Черкесская Республика 2 941   0

На заседании правительства области была одобрена областная целевая программа «Формирование информационного общества и электронного правительства в Кировской области» на 2012 год, сообщает пресс-центр правительства.

Как подчеркнул глава департамента экономического развития области А. Коршунов, в настоящее время в России формируется фундамент информационного общества для создания в дальнейшем глобального информационного пространства. В Кировской области в рамках этой деятельности ведется активная работа по расширению перечня государственных услуг гражданам в электронном виде.

Серьёзное место в инфраструктуре электронного правительства занимает региональный портал госуслуг, на котором размещена информация об услугах, о региональных и муниципальных организациях, оказывающих эти услуги, формы заявлений о получении первоочередных государственных услуг, а также более 13 тыс. официальных документов. С 1 июля 2010 г. на портале зарегистрировано свыше 51 тыс. обращений. В настоящее время Минэкономразвития РФ разрабатывает новую версию портала, которая предусматривает создание личного кабинета пользователя.

Всего на реализацию областной целевой программы в 2012 г. планируется направить почти 33,6 млн. рублей (в том числе 32,46 млн. рублей из областного, 1,13 млн. рублей – из местных бюджетов). В результате мероприятий программы планируется увеличить количество электронных государственных услуг, число органов исполнительной власти области, предоставляющих госуслуги в электронном виде, появятся 30 центров общественного доступа к электронным услугам. Также в рамках программы проходят обучение навыкам использования информационно-коммуникационных технологий граждане из малообеспеченных категорий (в 2012 году – 900 человек).

Большая работа, по словам А. Коршунова, предстоит по внедрению универсальной электронной карты. В настоящее время разрабатывается региональный план внедрения карты, потребуется финансирование на ее изготовление.

Н. Белых подчеркнул: особое внимание должно быть уделено повышению информированности граждан о развитии информационного общества и электронного правительства. «Можно сколько угодно говорить об усилиях областной и муниципальной властей в данном направлении, но все они будут бессмысленны, если со стороны граждан не будет понимания и желания обращаться за госуслугами через Интернет и другие средства коммуникации. Какой смысл создавать отлично работающий портал госуслуг, если люди не будут о нём знать, или это им будет неинтересно», - подытожил глава региона.


http://www.nabludatel.ru/index.php?modul=news&id=58062

 


Тэги:   #электронное правительство  

0