Госдуме и Совету Федерации не дают денег на создание «Электронного парламента»

Автор: Ксения Садовская 16 ноября 2011 г. 15:48:10 2 108   0

Правительство не спешит облегчить доступ россиян к документам Госдумы, Совета Федерации и региональных заксобраний. Парламентарии жалуются, что до сих пор не получили обоснование от профильных министерств на создание «Электронного парламента». Поэтому сегодня они предложат разделить этот проект на два этапа.

Сегодня в Совете Федерации решат судьбу сайта, где будет представлен весь документооборотверхней и нижней палат парламента, а также региональных закcобраний. Как стало известно РБК daily, на заседании сенатор Руслан Гаттаров предложит разделить этот проект на два этапа: первый, концептуальный, осуществить в начале 2012 года, а «архитектуру» сайта разработать уже в течение всего следующего года, учитывая и предложения по доработке сайта.

К разделению «Электронного парламента» рабочую группу, которую возглавляет Гаттаров, подталкивает особая «занятость» Минфина и других ведомств, которые, несмотря на неоднократные просьбы обосновать финансовую составляющую проекта, так и не смогли этого сделать. «После нескольких обращений по этому вопросу в Минсвязи почему-то ответили, что запуск программы ГАС «Законотворчество» нужно связывать со сроками избрания депутатов», — удивляется замспикера Совета Федерации Александр Торшин.

Запуск «Электронного парламента» обсуждался и на президиуме совета при президенте, но выданные поручения посчитать стоимость проекта в намеченный срок — 15 ноября — выполнены не были. «Чтобы не отставать от времени, я намерен предложить подготовить сейчас к запуску первую часть «Электронного парламента», которая будет охватывать внутреннийдокументооборот между Совфедом, Госдумой и региональными заксобраниями с возможностью для граждан оставлять свои комментарии и замечания по законопроектам. Также на сайте в виде баннеров будут размещены отсылки на все работающие площадки для дискуссий по работе парламента», — говорит Гаттаров.

Это, по словам сенатора, представит концепцию системы ГАС «Законотворчество», а остальную часть, так называемую «архитектуру» сайта, можно будет спокойно рассчитывать в ходе всего 2012 года. Вообще же работа над проектом запланирована до 2015 года.

Гаттаров надеется, что такое разделение поможет скорее определить стоимость проекта, включить ее в расходную часть бюджета и запустить сайт в работу в ближайшее время. Пока «Электронный парламент» работает в тестовом режиме. Ранее в Госдуме уточняли, что на начальный этап запуска нужно около 60 млн руб., а весь проект может стоить около 7,5 млрд руб.
http://www.rbcdaily.ru/2011/11/16/focus/562949982054525


Тэги:   #электронное правительство   #информационное общество  

0