Республика Алтай до сих пор не перешла на электронное правительство из-за "расхлябанности и безответственности" местных чиновни

Автор: Роман Урнышев 16 июля 2012 г. 16:28:32 Регион: Республика Алтай 3 724   0

Республика Алтай не успевает за процессом перехода всей страны на электронное правительство и предоставление государственных услуг в электронном виде. Эта проблема обсуждалась 11 июля в ходе совещания органов государственной власти и глав муниципальных образований РА, сообщает 13 июля пресс-служба республиканского правительства. 

    С докладом на тему выступил министр экономического развития региона Александр Алчубаев. По его словам, в тестовом режиме проект электронного правительства должен был заработать с 1 апреля 2012 года. С 1 июля в режим электронного предоставления государственных услуг населению должна была перейти вся Россия. Но по ряду причин, в том числе объективного характера, республика Алтай до сих пор не перешла на электронное взаимодействие. 

    "Основной причиной проволочек в настоящее время министр экономики назвал пассивность муниципальных образований в части разработки регламентов для предоставления услуг. Александр Алчубаев также напомнил ОАО "Ростелеком", что компания выполняет государственный контракт по переводу услуг в электронный вид и также не должна допускать нарушения сроков госконтракта", - сообщает пресс-служба правительства РА. 

    Проект электронного правительства направлен в первую очередь на дебюрократизацию органов исполнительной власти. С его окончательным введением жителям не придется больше самостоятельно собирать справки для получения той или иной услуги, достаточно будет только предоставить свои паспортные данные. Задача обмениваться необходимыми документами граждан возлагается на самих чиновников. 

    О нежелании руководителей муниципалитетов активно входить в режим межведомственного электронного взаимодействия сказал на совещании и первый заместитель председателя правительства республики Сергей Тевонян. По его мнению, причиной задержки реализации проекта на местах является низкая компьютерная грамотность руководителей. И чтобы соответствовать нынешним реалиям, им "необходимо учиться работать с железом". Сергей Тевонян добавил, что сегодня регион не находится в числе отстающих, но с "расхлябанностью и безответственностью" надо бороться жестче. 

    Как отметил глава региона Александр Бердников, по темпу реализации проекта межведомственного электронного взаимодействия в Российской Федерации республика Алтай долгое время занимала лидирующие позиции среди других субъектов. Поэтому он поручил всем муниципалитетам, а также органам государственной власти до 30 июля уложиться с предоставлением регламентов по оказанию услуг в электронном виде, подчеркнув, что неисполнение будет караться административными штрафами.


http://www.bankfax.ru/page.php?pg=84473






Тэги:   #Государственные услуги   #электронное правительство   #Республика Алтай   #Александр Алчубаев  

0