В Челябинске появился многофункциональный центр по оказанию госуслуг

Автор: Ксения Садовская 24 ноября 2011 г. 22:29:20 Регион: Челябинская область 8 976   0

В Челябинске открылся многофункциональный центр по оказанию государственных и муниципальных услуг.

Как сообщили «Новому Региону» в пресс-службе губернатора Челябинской области, в начале года глава региона Михаил Юревич заявил о создании на Южном Урале масштабного многофункционального центра с филиалами в территориях.

Сегодня введена первая очередь челябинского МФЦ на улице Труда, 164. В ближайшие дни здесь начнется прием и выдача документов. Предполагается, что ежемесячно в центр будут обращаться до 40-50 тысяч граждан.

Горожане и юридические лица в режиме «одного окна» смогут получить госуслуги от различных ведомств: управление федеральной миграционной службы, Росреестр, кадастровая палата, ФГУП «Ростехинвентаризация», управление социального развития администрации Челябинска и другие организации.

В центре будут выдавать различные справки, оформят адресную социальную помощь, жилищно-коммунальные субсидии, а также право на земельный участок, зарегистрируют приобретение и продажу квартир, оформят регистрацию по месту жительства и паспорт. Еще один вид услуг – регулирование предпринимательской деятельности.

В челябинском МФЦ есть большой зал для обслуживания заявителей с 53 окнами, детская комната, гардероб и кафе.

Принцип отсутствия очередей будет реализован с помощью системы электронной очереди и call-центра. В МФЦ предусмотрен большой штат консультантов, они будут помогать в заполнении документов и бланков. При необходимости посетители центра смогут обратиться к нотариусу.

Подобные центры уже действуют в Магнитогорске, Коркино, Златоусте, Снежинске, Верхнем Уфалее, Копейске. В будущем планируется открытие МФЦ в районах Челябинска

http://www.nr2.ru/chel/359726.html


Тэги:   #МФЦ в России  

0