Регионам поручено активизировать работу по внедрению «электронного правительства»

Автор: Ксения Садовская 23 ноября 2011 г. 21:55:10 Регион: Республика Саха (Якутия) 2 341   0

Регионам необходимо активизировать работу по внедрению «электронного правительства» - предоставлению гражданам государственных и муниципальных услуг в электронном виде, включая их систематизацию и организацию межведомственного взаимодействия.

Об этом сообщил вице-премьер РФ Вячеслав Володин 22 ноября в ходе заседания правительственной комиссии, проведенной в формате видеоконференции с субъектами федерации.

В режиме он-лайн в ней приняли участие зампред правительства Якутии Александр Борисов, руководство Госкомсвязи РС(Я).

В. Володин обозначил основные моменты, на которые регионам необходимо обратить внимание. Это прежде всего организация системы электронного взаимодействия между органами исполнительной власти, постоянный мониторинг, проведение обучающих семинаров. Он отметил, что на сегодняшний день в 72 субъектах разработаны планы межведомственного взаимодействия. При этом положительно была оценена работа проводимая в Амурской, Тамбовской, Свердловской, Челябинской областях, ХМАО, Кабардино-Балкарии, Чувашии. Недостаточные темпы отмечены в северокавказских республиках, Ленинградской, Орловской, Псковской областях. Напомним, Республика Саха (Якутия) занимает сегодня 28 место в списке субъектов страны по внедрению «электронного правительства».

В. Володин также сообщил, что на сегодняшний день количество региональных услуг, которые будут предоставляться в электронном виде, составляет от 60 до 120, муниципальных – от 50 до 80. Однако не везде работа по их систематизации идет активно, подчеркнул вице-премьер.

На связь с правительственной комиссией были вызваны представители Калининградской и Владимирской областей. Заслушав информацию с мест, В. Володин отметил общие для большинства субъектов проблемы, уточнив, что руководителям субъектов необходимо уделить особое внимание их решению, в том числе по разработке соответствующей нормативно-правовой базы, техническому обеспечению, подготовке специалистов. «Долго раскачиваетесь», - сказал он, обращаясь к руководителям регионов-аутсайдеров, добавив, что по результатам оперативного мониторинга в случае невыполнения поставленных задач ответственные за «электронное правительство» лица будут заменены.

Напомним, к 1 июля 2012 года все региональные и муниципальные органы власти должны начать предоставление госуслуг гражданам в электронном виде. В Республике Саха (Якутия) в рамках реализации целевой программы запущен региональный портал госуслуг www.pgusakha.ru, завершена работа по переводу 14 государственных услуг из федерального перечня, или 49 — регионального.

По итогам видеоконференции с учетом данных поручений зампред правительства республики А. Борисов провел рабочее совещание с ответственными сотрудниками Госкомсвязи РС(Я), администрации президента и правительства РС(Я).

http://www.ysia.ru/full-news.php?id_news=46152


Тэги:   #электронное правительство   #информационное общество  

0