В России создали сервис «электронных паспортов»

Автор: Ксения Садовская 2 октября 2012 г. 21:56:29 2 797   0

Получив «электронный паспорт» граждане смогут обращаться за финансовыми услугами в банки без необходимости личного присутствия.

Компания Federal Finance Group в октябре 2012 г. запускает сервис под названием «Национальное бюро электронных паспортов». Проект будет специализироваться на выдаче гражданам идентификаторов, с помощью которых они смогут удаленно подтверждать личность при получении различных финансовых услуг в организациях-партнерах проекта, рассказал CNews член совета директоров Federal Finance GroupАнатолий Артюхов.

Процедура получения «электронного паспорта», по словам Артюхова, будет проводиться в режиме онлайн. Подтверждение личности будет осуществляться многоуровневой системой идентификации с использованием персональной информации гражданина, данных из открытых источников (базы ФНС, ФМС) и других.

«В процессе верификации пользователю потребуется подтвердить некоторую информацию, которую может знать только он, - говорит Артюхов. – Например, сколько денег пришло на его личный текущий счет в российском банке с точностью до копейки. Или в каком банке и в каком году он брал последний потребительский кредит».

«Электронные паспорта», которые намерено выдавать бюро, отличается от электронной цифровой подписи тем же, чем паспорт гражданина от собственноручной подписи, добавляет Анатолий Артюхов: «Наша система «выпускает» пользователю паспорт после того, как убедится, что пользователь интернет-сети, обратившийся сначала в Federal Finance Group, а потом в любой сервис, пользующийся услугами удаленной идентификации Federal Finance Group, действительно тот человек, за которого он себя выдает».

По словам Артюхова, электронные паспорта будут иметь несколько уровней, в зависимости от спектра услуг, которыми собирается пользоваться клиент.

«Если в требованиях по какой-то услуге было предоставление одного или двух документов, подтверждающих личность, то здесь клиент сможет сразу обращаться за услугой и получить ее», - поясняет он.

На момент старта сервиса владельцам «электронных паспортов» будут доступны именные предварительно одобренные кредитные решения от банков-партнеров, онлайн-сервис микрокредитования Platiza.ru, а также получение отчета о своей кредитной истории. Количество доступных владельцам «электронных паспортов» финансовых услуг и сервисов будет постоянно расширяться, говорят в компании.

Какие именно банки будут предоставлять услуги по «электронному паспорту», пока не сообщается. По словам Артюхова, с ними еще ведутся переговоры, а договора находятся в стадии согласования. На сайте Creditcardsonline.ru (сервис для выбора кредитных карт), также принадлежащем Federal Finance Group, в списке банков-партнеров числятся «Бинбанк», «Пробизнесбанк», GE Money Bank, «Ренессанс Кредит» и Home Credit Bank.

Federal Finance Group основана группой физических лиц – граждан России - и существует с 2010 г. В 2011 г. в состав акционеров проектов компании вошелинвестфондFinam Global. Основателем и основным акционером Federal Finance Group являетсяАндрей Гузаиров.

http://www.cnews.ru/top/2012/10/02/v_rossii_sozdali_servis_elektronnyh_pasportov_505146






Тэги:   #информационное общество   #Электронные госуслуги  

0