В МФЦ г. Барнаула проводят курсы "Интернет для начинающих"

Автор: Ксения Садовская 12 ноября 2011 г. 21:07:02 Регион: Алтайский край 3 407   0

Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг реализует новый некоммерческий социальный проект. Открывшееся в августе этого года учреждения с октября реализует долгосрочный социальный некоммерческий проект. Теперь пожилые жители Барнаула могут в течение 10 часов (5 занятий по 2 часа) могут освоить специально разработанную для них программу «Internet. Курс для начинающих». Первой группе выпускников 9 ноября вручили сертификаты, подтверждающие их компьютерную грамотность.

«Желающих начать обучение в первой группе было очень много. Но класс рассчитан на 7 человек. Мы решили, что лучше обучать меньшее количество слушателей, но эффективнее. У обучающихся различная скорость восприятия материала, разные навыки работы на компьютере и, в частности, в интернете. Когда у тебя есть свое рабочее место и его не нужно делить с соседом, есть возможность отрабатывать практические навыки столько раз, сколько это необходимо для запоминания и сведения к минимуму ошибок. А работа с электронной почтой вообще не представляет возможности работы в паре на одном компьютере», - рассказала о работе с первой группой преподаватель курса Наталья Ахмадгалиева.

В результате новоиспеченные пользователи сети интернет научились работать с наиболее популярными поисковыми системами, зарегистрировали электронный почтовый ящик и освоили работу с ним, изучили сайты органов власти Алтайского края и портал государственных услуг. Занятия проводились в специально оборудованном компьютерном классе в МФЦ, рассчитанном на 7 человек. Каждый слушатель занимал отдельное рабочее место, что благоприятно сказалось на обучении. Следует отметить, что партнеры многофункционального центра – компания «НЭТА» и ЗАО «ЭР-Телеком Холдинг» подарили каждому слушателю памятные сувениры и сертификаты, позволяющие приобрести товары и услуги в этих компаниях со скидкой.

«В этом месяце планируется набор еще как минимум двух групп слушателей», - рассказал директор МФЦ Денис Тишин. – Если нам удастся привлечь к преподаванию еще нескольких сотрудников, то мы сможем охватить большее количество пожилых жителей Барнаула. Мы считаем этот социальный некоммерческий проект очень важным, так как интернет все прочнее и прочнее входит в нашу жизнь. Это уже не только развлечение и поиск информации, но также обучение, работа и получение различны услуг, в том числе государственных и муниципальных. Наша задача – адаптировать пожилое население Барнаула к изменяющемуся и более удобному формату получения услуг».

Информацию о следующем наборе на курсы компьютерной грамотности можно будет получить в ближайшее время на сайте МФЦ Алтайского края и общественно-консультационном центре при администрации г. Барнаула.

http://www.info-altai.ru/news/v-barnaule-vruchili-dokumenty-pervoi-gruppe-vypusk


Тэги:   #информационное общество   #МФЦ в России  

0