ЧИНОВНИКИ НЕ БУДУТ ТРЕБОВАТЬ СПРАВКУ, КОТОРУЮ МОГУТ ВЗЯТЬ САМИ

Автор: Ксения Садовская 23 ноября 2011 г. 0:33:05 Регион: Забайкальский край 2 997   0

Правительством Забайкальского края приняты изменения, касающиеся работы многофункционального центра предоставления госуслуг. Одно из новшеств касается того, что органы власти не будут запрашивать у граждан сведения, которыми располагают другие органы власти или подведомственные им организации

Сегодня, 22 ноября, на заседании правительства Забайкальского края принято решение о внесении изменений в краевую долгосрочную целевую программу «Снижение административных барьеров, оптимизация и повышение качества предоставления государственных и муниципальных услуг, в том числе на базе многофункциональных центров предоставления государственных и муниципальных услуг, в Забайкальском крае (2011-2013 годы)».
Изменения, внесённые в краевую долгосрочную целевую программу, связаны с изменениями федерального закона, который упрощает порядок предоставления документов для получения государственной или муниципальной услуги, в том числе уменьшением количества запрашиваемых документов. 
С этой целью во многие федеральные законы вводятся нормы, запрещающие органам власти запрашивать у граждан сведения, которыми располагают другие органы власти и подведомственные им организации.
По словам заместителя председателя правительства Забайкальского края – руководителя администрации губернатора Геннадия Чупина, во всех органах госвласти в административные регламенты будут внесены изменения, касающиеся межведомственного взаимодействия.
«Изменения оговаривают порядок, при котором человеку не может быть отказано в предоставлении услуги при отсутствии каких-то документов. Это связано с межфункциональным взаимодействием между органами власти – отныне оказывающий услуги государственный орган самостоятельно должен истребовать документы и другие данные для предоставления конечной услуги. С граждан, таким образом, снимаются дополнительные обязанности. Принятие данного проекта не потребует дополнительных расходов из краевого бюджета», - отметил Чупин.
Также вице-премьер обратил внимание на то, что отныне в административном регламенте будет предусмотрен особый порядок обжалования действий должностного лица, которое неправильно оказывает государственную услугу нарушая права или законные интересы заявителей: «Речь идет о досудебном порядке обжалования – административной ответственности для чиновников, которые нарушили административные процедуры при оказании государственной услуги. Мы ждём федерального закона, в котором будут оговорены сроки и мера воздействия на чиновника, который нарушил требования закона».
Одна из основных задач, по словам вице-премьера, это открытие МФЦ – многофункционального центра по оказанию госуслуг в области земельных отношений. Центр будет открыт в Чите на проспекте Белика. На его базе будет реализована практика «одного окна», которая снимает с граждан обязанность сбора пакета документов – после регистрации обращения госорганы в порядке межведомственного взаимодействия самостоятельно собирают информацию для предоставления государственной или муниципальной услуги.
- Задачи реализации межведомственного взаимодействия при предоставлении государственных и муниципальных услуг должны решаться принятием соответствующих административных регламентов и заключения соглашений. В этой связи в программе срок окончания разработки административных регламентов обозначен до 1 июля 2012 года, аналогично срокам, установленным федеральным законом, - сообщает пресс-служба администрации губернатора Забайкальского края.

http://www.zabinfo.ru/modules.php?op=modload&name=News&file=article&sid=83240&mode=thread&order=0&thold=0


Тэги:   #госуслуги   #МФЦ в России  

0