Пять единых центров госуслуг откроют в 2012 году на западе Москвы

Автор: Ксения Садовская 6 февраля 2012 г. 23:48:42 Регион: г. Москва 2 260   0

Пять многофункциональных центров (МФЦ) предоставления госуслуг начнут работать в Западном административном округе (ЗАО) Москвы в 2012 году, сообщает в понедельник пресс-служба префектуры округа.

Ранее мэр Москвы Сергей Собянин призвал активно вести работу по снижению административных барьеров в столице, которые усложняют жизнь москвичей. Многофункциональные центры оказания госуслуг позволяют получать все справки в одном месте. Собянин заявил, что 2012 году в Москве откроют более 60 центров госуслуг.

"Планируется, что первым заработает центр в Тропарево-Никулино (проспект Вернадского, дом 97, корпус 3). Срок его открытия - до марта этого года. Вторым в округе будет МФЦ в районе Можайский - на улице Маршала Неделина, дом 40. Во втором квартале этого года планируется также открыть МФЦ в районах Солнцево (улица Домостроительная, дом 2А). На четвертый квартал 2012 года намечено открытие МФЦ в Филевском парке (улица Новозаводская, дом 25, корпус 1) и Фили-Давыдково (улица Кременчугская, дом 9)", - говорится в сообщении.

В материале уточняется, что всего в ЗАО будет 13 многофункциональных центров - по числу районов. Оставшиеся восемь будут созданы в 2013 году.

"В каждом центре планируется не менее 30 "окон". Так, например, МФЦ в Тропарево-Никулино будет иметь 34 "окна", из них шесть - общего характера, остальные будут представлены сотрудниками различных департаментов и структур - Мосжилинспекции, ФМС, ЗАГСа и так далее", - поясняет пресс-служба.

Как уточняется в сообщении, в многофункциональных центрах предоставления государственных услуг можно будет зарегистрировать родившегося ребенка, оформить документы на перепланировку в квартире, сделать пенсионное удостоверение, получить документы на приватизацию квартиры, поменять паспорт, оформить субсидии и так далее. При этом сотрудники МФЦ не смогут требовать от заявителей никаких других документов, помимо паспорта и заявления о предоставлении услуги.

Программа создания в каждом районе города многофункциональных центров, в которых оказываются 72 городские и федеральные государственные услуги, рассчитана на 2011-2013 годы. На сегодняшний день в столице функционируют 13 МФЦ. В первом квартале 2012 года МФЦ откроются в районах Измайлово, Восточное Дегунино, Южное Медведково, Нагорный, Нагатино-Садовники, Теплый Стан, Южное Бутово, Тропарево-Никулино, Хорошево-Мневники, Соколиная Гора и Царицыно. Всего до конца 2012 года планируется создать 62 центра. Оставшиеся 50 центров будут открыты до конца 2013 года.

 

http://center.ria.ru/society/20120206/82605126.html


Тэги:   #МФЦ в России  

0