Многофункциональные центры появятся во всех районах Уфы

Автор: Ксения Садовская 7 мая 2013 г. 17:37:21 Регион: Республика Башкортостан 3 722   0

Для повышения качества и сокращения сроков предоставления государственных и муниципальных услуг в Уфе работает система электронного межведомственного взаимодействия (СМЭВ). Это федеральная государственная информационная система, обеспечивающая взаимодействие между информационными системами её участников в целях предоставления данных услуг в электронной форме.

Разработчиком системы определена московская группа  компаний «АйТи». Оператором и координатором деятельности по подключению информационных систем органов власти к СМЭВ является Агентство по информационным технологиям Республики Башкортостан.

По данным начальника управления экономики Администрации городского округа город Уфа Ольги Павловны Красновой, если в начале 2012 года доля запросов через систему составляла около 3%, то к концу года данный показатель  возрос до 53%. По итогам работы за 4 месяца текущего года общее количество сформированных и отправленных запросов составило более 24 800. Из них  -  58 % (14 416) сформировано и направлено структурными подразделениями Администрации Уфы и, соответственно, 42% - Администрациями районов города.  

Одной из наиболее эффективных форм, позволяющей полностью исключить из процесса предоставления услуг общение заявителя и муниципального (государственного) служащего, является их предоставление в режиме «одного окна». Для этих целей создаются многофункциональные центры.

В прошлом году был открыт головной офис республиканского государственного автономного учреждения "Многофункциональный центр", расположенный по ул. Новомостовая, 8.

Во втором квартале текущего года планируется открыть филиал МФЦ на 19 окон в северной части Уфы по ул. Интернациональная, 113.

Сегодня МФЦ готов оказывать жителям города 29 муниципальных услуг, что составляет 59% в общем их количестве. Согласно Указу Президента Российской Федерации к 2015 году доля граждан, имеющих доступ к получению государственных и муниципальных услуг по принципу «одного окна», должна увеличиться до 90%.

Правительством Республики Башкортостан поставлена задача о создании в течение 2013-2014 годов филиалов и отделений РГАУ МФЦ во всех районах города. Предложения о возможных местах размещения филиалов многофункциональных центров Администрацией города подготовлены и представлены в Министерство экономического развития РБ.

По словам главы Администрации городского округа город Уфа Ирека Ишмухаметовича Ялалова, самая главная задача сегодня – сделать систему электронного документооборота понятной и удобной для всех, чтобы и чиновникам, и населению хотелось ею пользоваться.

Действительно, с созданием в Уфе многофункционального центра у человека появилась возможность получить всю необходимую ему информацию сразу в одном месте. Для этого необходимо лишь дважды прийти в центр: для подачи заявления с требуемыми законодательством документами и для получения результата услуги. Все необходимые согласования с другими ведомствами сотрудники МФЦ соберут сами в рамках межведомственного информационного взаимодействия. В результате процедура получения любых документов становится проще. Государственные и муниципальные услуги в МФЦ предоставляются бесплатно, заявитель должен лишь оплатить все предусмотренные законодательством платежи и государственные пошлины.

Создание многофункционального центра – это, в первую очередь, забота о жителях Уфы и Башкортостана, ведь главный принцип предоставления муниципальных услуг – их доступность для населения.

Телефон МФЦ по ул. Новомостовая, 8: 246-55-33.

Время работы: понедельник – суббота, с 8.00 до 20.00 час.

Выходной: воскресенье.

Официальный сайт: www.mfcrb.ru.

http://www.ufacity.info/press/news/139113.html






Тэги:   #МФЦ   #МФЦ в России  

0