Многофункциональный центр предоставления госуслуг открылся в Фокино Приморского края

Автор: Ксения Садовская 18 декабря 2013 г. 17:55:44 Регион: Приморский край 4 081   0

Вице-губернатор Приморского края Алексей Сухов сегодня, 18 декабря, принял участие в торжественной церемонии открытия многофункционального центра предоставления государственных и муниципальных услуг в Фокино.

 

Вице-губернатор поздравил руководство города и местных жителей с открытием центра.

«Сегодня мы открываем первый многофункциональный центр, оснащённый по последнему слову техники. Это хороший подарок жителям города к Новому году. Надеюсь, чуткие и отзывчивые сотрудники будут оказывать вам теплый прием», - выразил пожелание Алексей Сухов.

 

Вице-губернатор и глава Фокино Сергей Терентьев торжественно перерезали красную ленту на входе в новое здание. Для собравшихся небольшую экскурсию провела руководитель центра Светлана Кимбаева.

Она рассказала, что в МФЦ будет работать 8 окон для предоставления 15 муниципальных услуг и государственных услуг Росреестра и Роскадастра.

 

Алексей Сухов тут же протестировал предоставление услуги в действии - подал заявку на кадастровый паспорт.

Параллельно с оформлением заявки сотрудница центра рассказала вице-губернатору, что специалисты будут работать с 8 утра до 8 вечера 6 дней неделю.

 

«Многие из нас уже работали в учреждениях предоставления услуг и видели, какие там собираются очереди. Центр решит эту проблему. Людям даже не нужно будет приносить никаких справок. Необходимо при себе иметь только документ, удостоверяющий личность. Все остальные запросы мы сделаем сами», отметила сотрудница.

 

До марта 2014 года количество предоставляемых услуг предполагается увеличить.

Новый МФЦ удобен для жителей. Те, кто впервые сталкивается с использованием электронных технологий, сможет получить обучающие брошюры. Для тех, кто хотел бы ознакомиться с регламентами какой-либо услуги, будут установлены киоски информирования.

 

Здесь есть комната отдыха и детский уголок, доступен беспроводной интернет, есть отдельный кабинет с окнами предоставления услуг для инвалидов.

Вице-губернатор подчеркнул значимость такого помещения.

«Доступ для маломобильных групп в такие центры очень важен. Люди, попавшие в трудную жизненную ситуацию, не должны чувствовать дискомфорт», - отметил он.

 

Напомним, основная задача МФЦ – избавить гражданина от хождения по кабинетам. Если человеку нужна госуслуга, то он может прийти в центр и получить любую по принципу «одного окна».

 

Работу по созданию многофункциональных центров в Приморье поддерживает Губернатор Владимир Миклушевский.

«Не все услуги можно полностью получить в электронном виде, поэтому организация таких центров необходима», - считает глава региона.

 

По мнению Владимира Миклушевского, приморцы не должны стоят в очередях за получением услуг.

«Мы должны избавиться от очередей в ФМС, ГИБДД, поликлиники и другие государственные и муниципальные учреждения - это вчерашний день», - подчеркнул губернатор.

В 2009 году открыт и работает МФЦ в Уссурийске. Еще 6 МФЦ появятся в Приморье до конца 2013 года.

До конца 2015 года в крае планируется открыть 500 окон, что обеспечит 96,5 процента охвата территории региона.

http://primorsky.ru/news/common/57846/


Тэги:   #МФЦ   #МФЦ в России  

0