Минкомсвязи РФ провел встречу с лидерами ИКТ-отрасли на «Открытых инновациях»

Автор: Ксения Садовская 1 ноября 2013 г. 15:41:39 2 181   0

 Министр связи и массовых коммуникаций Российской Федерации Николай Никифоров и его заместитель Марк Шмулевич провели встречу с руководителями ИКТ-отрасли в рамках международного форума «Открытые инновации». На неформальной встрече присутствовало более 30 руководителей высшего звена, представлявших как отечественные, так и зарубежные предприятия, ассоциации и научные институты. Среди них компании МТС, «Ростелеком», ЭР-Телеком, Alcatel-Lucent, Cisco, EMC, Huawei, IBM, InfoWatch, Intel, Microsoft, Nokia, Spirit, Thales, Schneider Electric, Xerox.

На открытии встречи Николай Никифоров рассказал о ключевых направлениях работы Минкомсвязи России и о целях, поставленных перед министерством до 2018 года. Министр особо остановился на задаче, связанной с обеспечением широкополосного доступа в интернет для граждан всей страны. Он подчеркнул, что развитие ШПД оказывает положительное воздействие на рост экономики: «Согласно принятому всемирно коэффициенту, увеличение проникновения услуг ШПД на 10% обеспечивает потенциал роста ВВП страны на 1,5%. А мы до конца 2018 года планируем повысить уровень проникновения более чем на 30%, то есть, поддержим рост ВВП России на уровне 5%».

Глава Минкомсвязи подчеркнул ключевую роль «Почты России» в успешном формировании доступной инфраструктуры связи и эффективной работе электронного правительства.

Марк Шмулевич, в свою очередь, кратко рассказал об основных направлениях работы, сформулированных в стратегии развития ИТ-отрасли России, которую на прошлой неделе приняло Правительство РФ.

Участники встречи затронули широкий круг вопросов, который касался информатизации государственных органов, в том числе, в регионах России, государственной поддержки операторов в получении доступа к инфраструктуре связи, сертификации новых стандартов беспроводной связи, технологической нейтральности, поддержки российских разработчиков программного обеспечения, внедрения в России электронных паспортов и электронной цифровой подписи.

http://minsvyaz.ru/ru/news/index.php?id_4=44123


Тэги:   #Минкомсвязь России   #информационное общество. электронное правительство  

0