Компания ЛАНИТ представила обновленные решения...

Автор: Ксения Садовская 20 июня 2012 г. 13:13:51 4 412   0

Компания ЛАНИТ представила обновленные решения для автоматизации предоставления государственных и муниципальных услуг на конференции МИК-2012

Специалисты ЛАНИТ презентовали обновленный функционал решений компании для автоматизации предоставления государственных и муниципальных услуг АИС МФЦ, а также услуг по лицензированию АИС ЛОД. Демонстрациярешений состоялась на Международном информационном конгрессе, который прошел в г. Омске в июне 2012 года.

Специалисты компании выступили с докладами на заседании координационного совета по информационным ресурсам, технологиям и связи Межрегиональной ассоциации "Сибирское соглашение", организовали мастер-классы по практике внедрения систем и развернули наглядную экспозицию по представленным решениям.

Среди главных новшеств, реализованных в системе АИС МФЦ, необходимо отметить ее соответствие изменившимся требованиям постановления Правительства РФ № 796 и полную интеграцию с региональной инфраструктурой электронного правительства. Теперь МЦФ может стать полноценным оператором межведомственного взаимодействия и осуществлять маршрутизацию всех межведомственных запросов в регионе, что обеспечивается разработанной ЛАНИТ библиотекой типовых адаптеров для взаимодействия центра с федеральными органами власти и библиотекой сервисов поставщиков услуг региональных органов власти. В новой версии АИС МФЦ сделан упор на реализацию возможности предоставления комплексных услуг. Для этого в составе системы был представлен весь комплекс информационно-методической поддержки деятельности МФЦ: появился информационный киоск, реализована интеграция с социальными картами отдельных регионов (в частности, с социальной картой республики Башкортостан), реализован механизм консультирования, предусмотрена возможность расширенной настройки исполнения услуг с учетом жизненных ситуаций.

Алексей Кудряшов, руководитель отдела развития систем электронного правительства ЛАНИТ: "С учетом накопленного опыта мы значительно доработали систему, увеличили ее производительность и обновили функционал. Среди новшеств -позиционирование системы в области национальной облачной платформы, полная интеграция с региональной инфраструктурой электронного правительства, с единой системой идентификации-аутентификации, с федеральными сервисами поставщиков услуг, то есть с федеральными органами власти".

Специалисты ЛАНИТ развернули на выставке прикладное решение АИС ЛОД для автоматизации услуг по лицензированию отдельных видов деятельности. Решение разработано по заказу Минэкономразвития РФ и успешно эксплуатируется в МЧС России и Росгидромете.

Решение позволяет автоматизировать основные процессы по лицензированию: выдачу лицензий и дубликатов, переоформление документов и т.д. АИС ЛОД интегрирована с системой межведомственного взаимодействия и с порталом госуслуг.

Татьяна Батарова, руководитель направления по внедрению систем лицензирования ЛАНИТ: "Применение системы обширно, так как АИС ЛОД можно доработать под любой ведомственный функционал. По сути, это универсальный движок, позволяющий работать с документами: получать, регистрировать, обрабатывать, отслеживать и т. д. Сейчас компания ведет работу по формированию на базе АИС ЛОД ведомственного решения по аккредитации. В планах ЛАНИТ - выведение "АИС ЛОД" в облачную инфраструктуру, в том числе, в ту, которую развертывает "Ростелеком". Система разработана на свободном программном обеспечении, что существенно облегчает возможности ее доработки и снижает стоимость внедрения и владения".

Стенд компании на Международном информационном конгрессе пользовался большим интересом специалистов, представители ЛАНИТ регулярно проводили презентации и мастер-классы. В первый день работы выставки стенд ЛАНИТ посетила правительственная делегация во главе с губернатором Омской области Виктором Назаровым и министром промышленной политики, транспорта и связи Омской области Александром Горбуновым.

О группе компаний ЛАНИТ

ЛАНИТ - "ЛАборатория Новых Информационных Технологий" - ведущая в России и СНГ многопрофильная группа ИТ-компаний, отметившая в 2009 году 20-летний юбилей. Компании группы предоставляют полный комплекс ИТ-услуг, число которых неуклонно увеличивается за счет освоения передовых и наиболее востребованных технологий и решений.

Сегодня ЛАНИТ является крупнейшим российским системным интегратором и ведущим партнером более 200 основных мировых производителей оборудования и программных решений в области высоких технологий. На предприятиях ЛАНИТ работает стабильная и высокопрофессиональная команда общей численностью более 5000 человек. Многие сотрудники имеют ученые степени. Более 1200 специалистов сертифицированы ведущими мировыми вендорами высокотехнологичного оборудования и ПО.

О Департаменте комплексных проектов ЛАНИТ

Основная миссия Департамента - координация исполнения сложных проектов, что подразумевает концептуальное и техническое проектирование, а также управление работами по созданию информационных систем. Одним из приоритетных направлений деятельности Департамента является создание информационно-технологичных решении для государственного сектора. Слаженная работа всего коллектива Департамента, преемственность знаний, высокая квалификация специалистов и образцовая организация исполнения проектов позволяет решать любые инновационные задачи.

http://digit.ru/pressreleases/20120619/392692445.html








Тэги:   #госуслуги   #информационное общество. электронное правительство  

0