Медведев проведет заседание правкомиссии, посвященное электронным госуслугам и "пластиковым паспортам"

Автор: Ксения Садовская 19 сентября 2013 г. 14:43:44 2 284   0

Премьер-министр Дмитрий Медведев проведет сегодня заседание правительственной комиссии по использованию информационных технологий для улучшения качества жизни и условий ведения предпринимательской деятельности. Как сообщили в пресс-службе кабинета министров, темой заседания станут первоочередные меры по повышению удовлетворенности граждан государственными и муниципальными услугами и востребованности таких услуг в электронном виде.

Кроме того, участники заседания рассмотрят вопросы введения на территории РФ удостоверения личности гражданина РФ с электронным носителем информации, а также возможности использования для этих целей инфраструктуры универсальной электронной карты. На заседании планируется обсудить также положения и составы рабочих органов комиссии.

Заседание пройдет в режиме видеоконференции с участием всех субъектов Федерации. В нем также примут участие вице-премьеры Сергей Приходько и Аркадий Дворкович, помощники президента России Андрей Белоусов и Игорь Щёголев, министр связи и массовых коммуникаций Николай Никифоров, министр образования и науки Дмитрий Ливанов, министр юстиции Александр Коновалов, министр финансов Антон Силуанов, министр экономического развития Алексей Улюкаев, министр по вопросам "Открытого правительства" Михаил Абызов, представители органов исполнительной власти и руководители профильных предприятий.

Задача по переводу государственных и муниципальных услуг в электронный вид была поставлена в указе президента РФ 7 мая 2012 года. В 2009-2012 годах проводились работы по созданию инфраструктуры для предоставления государственных и муниципальных услуг в электронном виде, а также организации эффективного межведомственного информационного взаимодействия и государственного управления. Основными элементами этой инфраструктуры стали единый портал и реестр государственных и муниципальных услуг, единая система межведомственного электронного взаимодействия, единая система идентификации и аутентификации.

Тематика открытости работы органов власти и возможность получать госуслуги через интернет в последние годы стала предметом пристального внимания Дмитрия Медведева. Причем результаты этой работы своих подчиненных глава правительства зачастую проверяет непосредственно с "мышкой" в руках. Во время визита в один из подмосковных центров по обучению пожилых людей работе на компьютере он раскритиковал работу сайта по предоставлению госуслуг за то, что там для записи к врачу требуется указать слишком много лишних данных /например, адрес электронной почты, который есть не у всех/. Также премьеру не понравилось, что каждый раз при записи к врачу приходится "расшифровывать" символы с картинки, предназначенной для защиты от автоматических запросов. Тогда Медведев возмутился, что эти картинки зачастую не каждый человек с хорошим зрением может распознать.

Отмечает премьер и передовиков: в конце июля 2013 года на одном из заседаний он похвалил власти Москвы за сайт "Наш город". И не только похвалил, но и пообещал направить через этот сайт жалобу, о содержании которой, правда, умолчал. Положительный опыт столицы глава правительства тогда привел в пример главе Минкомсвязи Николаю Никифорову для его применения на портале госуслуг. Тогда Медведев потребовал радикально упростить регистрацию на портале, в том числе электронную подпись.

Что касается введения удостоверения личности гражданина РФ с электронным носителем информации, то проект соответствующего федерального закона уже готов. Также продолжается работа по интеграции государственной информационной системы миграционного учета и государственной системы изготовления, оформления и контроля паспортно-визовых документов нового поколения. Объединенная инфраструктура должна стать одним из базовых элементов обеспечения информационно-технологических процессов оформления, выпуска и выдачи удостоверения личности и иных идентификационных документов, выдаваемых Федеральной миграционной службой РФ.

Совсем недавно - в августе - руководитель ФМС России Константин Ромодановский уже рассказывал Медведеву о том, каким будет новый паспорт. Этот разговор состоялся во время посещения главой правительства ФГУП "Гознак". Тогда Ромодановский сообщил премьеру, что массовый переход на документы нового образца начнется в 2016 году. Глава ФМС уточнил, что бумажные паспорта, которые действуют сейчас, будут выдаваться до 2025 года и "закончат свое хождение с 2030 года". "После этого вместо бумажных паспортов с 2030 года пластиковая карта войдет в нашу жизнь в качестве единственного документа", - заключил он. Пластиковое удостоверение планируется выдавать с рождения. Изначально оно будет без фотографии, первое фото будет появляться, когда гражданин достигнет 12-летнего возраста. Срок службы такой карты будет 10 лет. Помимо видимых - графических - данных /фамилия, имя, отчество, дата рождения, пол, номер документа, подпись и фотография/, на карточку будут записываться и данные в электронном виде: ИНН, СНИЛС и электронная цифровая подпись. Также в памяти микрочипа будет зарезервировано место для отпечатков пальцев.

Ромодановский сказал, что разработчики пока не решили, стоит ли указывать на документе место регистрации, ведь эта информация может неоднократно меняться. Также дискуссионным остается и вопрос о привязке пластикового удостоверения личности к водительским правам и загранпаспорту. Как отметил Медведев, в перспективе ближайших 15 лет может оказаться так, что визы иностранных государств уйдут в прошлое, и тогда нужно будет проработать возможность занесения в память карты и информации о разрешении въезда в ту или иную страну. 

http://www.tasstelecom.ru/news/one/23993






Тэги:   #информационное общество. электронное правительство  

0