На обеспечение Москвы сертификатами цифровой подписи город потратит 100 млн рублей

Автор: Ксения Садовская 4 мая 2012 г. 0:07:00 Регион: г. Москва 2 565   0

Столичная мэрия обеспечит городские власти электронными подписями. На эти цели в 2012 г. правительство Москвы потратит почти 100 млн руб. Об этом "Домострою" сообщили в Информационном центре правительства города.

Пресс-секретарь IT-департамента города Елена Новикова пояснила, что это позволит ведомствам ускорить предоставление москвичам госуслуг.

Первыми под раздачу попадут московские ведомства, работающие в сфере ЖКХ и соцзащиты. Уже этим летом они должны получить около 5 тыс. сертификатов цифровой подписи. Всего до конца года мэрия планирует выдать около 20 тыс. таких сертификатов, снабдив ими почти 600 различных ведомств. Виртуальными "автографами" обзаведутся в том числе управы, префектуры, комитеты и департаменты, а также аппарат мэрии города.

Соответствующий госзаказ на 98 млн руб. был опубликован на днях. Электронный документ, на котором оставлена цифровая подпись, имеет такую же юридическую силу, как и бумажный, подписанный от руки.

Как подчеркнула Елена Новикова, теперь городские власти смогут перейти на электронный обмен документами между ведомствами, что должно ускорить и предоставление жителям столицы различных госуслуг. Так, бумажные письма по обычной почте из одной структуры в другую идут как минимум один день.

"В перспективе - использование чиновниками цифровых подписей и для "визирования" ответов на жалобы жителей на официальных городских сайтах, таких как dorogi.mos.ru и gorod. mos.ru", - пояснила представитель IT-департамента. 
 http://dom-s.org/news/2012/05/03/na_obespechenie_moskvy_sertifikatami






Тэги:   #ЭЦП   #информационное общество. электронное правительство  

0